Консультация аллерголог-иммунолога /

Токсико аллергический дерматит у ребенка — вопрос №2700305

Неделю назад у дочери началась аллергия, покрылась красными пятнами с головы до ног, отекли пальцы на руках. Высыпания по типу крапивницы, белет при надавливании. Сходили на приём к аллергологу, выписали: цетрин, полисорб, мазь акридерм, гипоаллергенную диету, и так как мы на тот момент лечились от ОРВи (тантум Верде, амброксол, циклоферон) нам заменили на мирамистин и амбробене в растворе. Приехали домой, красные пятна исчезли, как будто и не было. На следующий день опять были высыпания, вроде после свежего огурца, но так же через час прошли совсем. Так же высыпает на пшенную кашу, яблоко, зубную пасту, мыло. Но через какое то время опять всё чисто. Прошла неделя, сдали кровь, мочу и кал на яйцеглист, анализы в норме. Аллерголог отправила нас на госпитализацию, так как динамики нет, да ещё и кашель несколько ночей не давал спать, прямо мучительный. Температура была только один раз 37,2. Мы приехали в больницу, госпитализировать нас отказались, температуры нет, анализы в норме, да и высыпаний на тот момент не было. Поставили преднизолон и сделали ингаляцию с пульмикортом. Назначили лечение: суммамед, ингаляции с пульмикортом, продолжать амбробене, полисорб, мирамистин, зодиак, сдать анализ на IgE, на антитела к гельминтам. Приехали домой, высыпаний не было, ночь спали хорошо, кашель уменьшился. Утром сдали кровь, было всё хорошо, ничего ещё не кушали, опять обсыпало всё ноги, и руку в том месте где брали кровь. Я поняла что это на спирт которым нам помазали руку. Намазались акридермом, через час всё прошло. Вечером пошли погулять на улицу, у нас на улице - 17. Началась аллергия на холод. Покраснело пятнами лицо, ручки и все ноги до того места где были сапожки, там остались белые. Дома всё прошло спустя время. Вечером была температура 37,4. Помогите, что делать нам дальше, кровь на IgE и антитела к гельминтам ещё не готова, результат будет во вторник, мы сами ещё сдали кровь на биохимию. Я уже не знаю чего бояться, у нас на все аллергены реакция, от чего это? Такое впервые с нами... Года два назад была зимой реакция на холод на ручках типо цыпок. И ещё есть аллергия на комариные укусы, у нас опухает место укуса и краснеет. По маминой линии у меня почти всё родственники аллергики, у родного брата аллергия на лактозу с рождения. У двоюродной сестры в детстве была холодовая аллергия, у мамы астма. Прошу подскажите что делать дальше....

Возраст: 8

Хронические болезни: В шесть месяцев был диагноз: постнатальная ЦМВ инфекция с токсическим поражением печени. Прошли лечение изопринозином, урсофальк.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Прочитала вашу историю. Сочувствую, что так долго нет улучшения... Но! Хочу вас успокоить.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. Часто причиной крапивницы становится новая пища, приём лекарств или вирусная инфекция (ОРВИ). Что вы и описываете :))

Обычно высыпания при крапивнице сохраняются 10-14 дней, и становятся ярче после еды (причём любой, даже самой неаллергенной, казалось бы...) , после прогулки, после активных игр, ванны или душа. Так реагирует кожа на фоне крапивницы, это нормально.

По лечению - основа при крапивнице - это приём антигистаминных препаратов
зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней. Остальные лекарства (полисорб, витамин Д, сиропы...) обычно рекомендуется убрать, потому как они не влияют на крапивницу, а наоборот, могут поддерживать аллергическую реакцию.

По приложенным анализам всё в порядке, и не совсем понятно, с какой целью назначен антибиотик сумамед. В анализах нет признаков бактериальной инфекции.

Строгая диета не нужна, но полезно соблюдать питьевой режим 1-1,5 литра воды в день.
Клиент
Большое спасибо, вы меня так успокоили, честное слово! Антибиотики видимо назначили из за того, что мы уже несколько ночей не спали из за кашля. Но после ингаляций с пульмикортом, мы спим спокойно. Сейчас держится температура 37.5. Это нормально? И суммамед нам ещё осталось на один приём, может его отменить? И ещё подскажите, нам назначили дозировку пульмикорта 500 по 2 мл 2 раза в день. Это не много?
Клиент
Ещё хочу спросить: принимали несколько дней циклоферон, потом из-за аллергии нам его сказали прекратить. Может его возобновить или уже нет смысла? Кашля уже совсем нет, может пульмикорт убрать? Ночью была температура 37.5 и головная боль.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, я рада, что удалось вас успокоить!
Раз остался 1 приём сумамеда, то можно его дать, так будет логичнее.
Насчёт Пульмикорта - в 8 лет обычно дозировка 500 по 1 или по 2 мл 2 раза в день. А какой у вас - 0,5 или 0,25 мг/мл?
Обычно назначают на 5-7 дней, а затем нужен очный осмотр педиатра (чтобы послушать) и коррекция дозировки, или отмена.

А циклоферон - вы правы, уже нет смысла давать, учитывая, сколько времени прошло от начала заболевания.
Принятый ответ
Клиент
У нас пульмикорт 0,5 мг по 2 мл 2 раза в день нам назначили. Значит так и продолжим. Суммамед допьем. Сегодня вроде высыпаний не было. Спасибо большое Вам за консультацию, наши врачи видимо не знают про такие случаи, хорошо что есть возможность получить консультацию онлайн!