Консультация терапевта /

Где сдать анализ на раздельное определение митохондриальной и цитоплазматической АСТ в крови? — вопрос №2700320

Здравствуйте. Нужен конкретный ответ на конкретный вопрос. В формате "название организации - город". НЕ интересует обсуждение "зачем", "почему", "не нужно" и т.п. Заранее благодарю за профессионализм и внимание.
Где сдать анализ на раздельное определение митохондриальной и цитоплазматической АСТ в крови на КОММЕРЧЕСКОЙ основе? Т.е. без направления врача, за деньги. Интересуют в первую очередь крупные города - Москва, СПб.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Денис!
Москва,СПБ-хеликс и инвитро.

У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, вопрос остался прежним. Вы не обратили внимания, что меня интересует РАЗДЕЛЬНОЕ определение митохондриальной и цитоплазматической составляющих АСТ. А не общая концентрация. Ни инвитро, ни хеликс не предлагают таких анализов. Общую АСТ вообще везде делают.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Москва, Санкт-Петербург: Инвитро, Гемотест, Ситилаб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, вы не обратили внимания, что меня интересует РАЗДЕЛЬНОЕ определение митохондриальной и цитоплазматической составляющих АСТ. А не общая концентрация. Указанные вами лаборатории не предлагают таких анализов. Общую АСТ вообще везде делают. Если я не прав, дайте пожалуйста ссылку на интересующие меня анализы в этих лабораториях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
г. Санкт-Петербург, пр. Энгельса 147 корп.1
Режим работы: с 8.00 до 20.30
Воскресенье: с 9.00 до 18.30
Работаем без выходных!

Клиент
Михаил Николаевич, я позвонил - нет, не делают.
Терапевт
Здравствуйте.
Москва и СПБ - это лаборатории Инвитро , Гемотест.
Клиент
Евгения Сергеевна, вы не обратили внимания, что меня интересует РАЗДЕЛЬНОЕ определение митохондриальной и цитоплазматической составляющих АСТ. А не общая концентрация. Указанные вами лаборатории не предлагают таких анализов. Общую АСТ вообще везде делают. Если я не прав, дайте пожалуйста ссылку на интересующие меня анализы в этих лабораториях.
Терапевт
Тогда вам необходимо сдать крови на активность генов , которые кодируют две изоформы Got 1 и Got 2 ( это модно сдать в Инвитро)
Отдельно АСТ митохондриальную не определить, т.к так как в крови данные ферменты повышаются при разрушении определённых клеток. Соответственно, при разрушении митохондрии происходит смешивание аст митохондрии и цитоплазматическаой,разрушение клеток и выход аст перемещенных в кровь,и поэтому какая именно аст в крови не определить( по крайней мере в обычных клиниках ) возможно в каких-то научных центрах, где занимаются данным вопросом.
Клиент
Евгения Сергеевна, что мне даст анализ этих генов? Только лишь информацию об их нормальном или дефектном состоянии. Меня интересует патологически, а не генетически обусловленные концентрации. Генетический анализ может быть только вторым шагом, для уточнения, не является ли аномалия обусловленной дефектным геном.
Терапевт
Соответственно и не понятно для чего вам по фракциям .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Асат определяется в крови общая.
есть гены разные, которые кодируют - один цитоплазматическую Асат, а другой - митохондриальную.
Гены GOT 1 и 2.

А чтобы определять именно с такой точностью фракции асат, возможно, это в научных центрах. А в коммерческих лабораториях вряд ли есть такой анализ.
Клиент
Надежда Яковлевна, во множестве статей, посвящённых исследованиям с участием АСТ, приводятся анализы фракций отдельно. В ряде случаев это важно. Т.е. эти анализы проводят и это возможно. Я потому и задал вопрос здесь, что в широкодоступных лабах типа инвитро и т.п. такого не делают.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я вам и ответила, что это вероятно, только если в каком научном центре делают, а в коммерческих доступных лабораториях это не делают.