Длительная заоженность носа у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок 1,1 год. Заболел 5.11 из симптомов только насморк. Лечение было назначено: промывание, изофра 5 дней (были жёлтые сопли), називин бэби 5 дней. Через две недели исчезли выделения из носа ничего не течет, но заложенность осталась, внутри хлюпает. Ночью храпит. При аспирации (почти не дает это делать) выделения прозрачные, вязкие. На сегодняшний день лечение педиатр назначил промывать гипертоническим раствором (им я уже месяц промываю) , эргоферон 1т. 3р.д , виброцил ( он не помогает). Анализы прилагаю какие сдали. Очно к лору уже записались. Чем можно помочь ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий IgE говорит о наличии аллергического фактора в воспалении слизистой носа.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Сдайте планово риноцитограмму. Посетите аллерголога или самостоятельно нужно сдать кровь на специфические аллергены методом ImmunoCAP union
Екатерина Андреевна, назонекс с 2 лет ведь идёт. Разве можно так рано?
Он с года по клиническим исследованиям
Можете начать с 1 дозы на ночь.
Екатерина Андреевна, називин я уже 5 дней канпала. Какая есть замена, чтобы облегчить дыхание ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления