Консультация лора /

Постоянная заложенность носа — вопрос №1306889

Сыну 14 лет. Осенью у него начались глубокие вздохи. Сейчас он принимает серената. Последние месяца два у сына часто закладывает нос. В январе были у Лора, врач сказала, что ничего плохого не видит. Вот сейчас уже неделя заложенность носа без простуды. Брызгал и пиносолом и олифрином, начал брызгать авамисом, пока результата нет. Помогает только тизин 2 раза в день. Вопрос:помогите как лечить нос и связана ли заложенность носа с навязчивыми вздохами сына. Нос забит и вздохи усиливаются

Возраст: 45

ЛОР
Здравствуйте. На данный момент есть отделяемое из носа? Есть возможность сейчас сдать клинический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нос сухой, не чихает, просто заложенность. А какой анализ?

ЛОР
А ранее не было проблем с аденоидами? Эндоскопию носа делали когда-нибудь?
Да можно сделать обычный анализ крови, посмотреть какой тип воспаления, если оно вообще системное или только на местном уровне.
Клиент
Татьяна, нет никогда не делали, вроде бы не было проблем таких
ЛОР
Надо смотреть, ведь если нет стекания слизи , а препятствие для дыхания есть то нужно осмотреть дыхательные пути , носоглотку. Для начала сдайте клинический анализ крови, убедиться что нет признаков аллергического воспаления, если все хорошо, то нужно провести эндоскопию носа и носоглотки, лучше сразу фиброэндоскопию, сразу осмотрят и гортань, как смыкаются связки.
Клиент
Татьяна, сын говорит, что еле заметное стекание по горлу есть, раз в день замечает он это. А через нос выделений нет.
ЛОР
Нужно начать с самого простого, с анализа крови.
ЛОР
Добрый день, когда вы начали капать Авамис и сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Мария, три дня по два прыска в каждую ноздрю.
ЛОР
У этого препарата накопитель эффект, ему нужно 5 дней, чтобы вы видели результат.
Сейчас если совсем тяжело можно на 3 дня подключить снуп, пока препарат накапливается в организме.
Клиент
Мария, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
5. Мазок из носа - риноцитограмма

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки