Ребенок в месяца плохо набирает вес.

Здравствуйте. Ребёнок плохо набирает вес! При рождении весил 2600, рост 48см , доношенный. На данный момент ему 9 мес, весит 6200 , рост 67см. Каждый месяц прибавляет по 400-450гр. Отправили к гастроэнтерологу. Сдали анализы. Альфа Амилазе панкреатическая -0.8. Прописала Креон 10000 ед. 1/4 кап 3 раза. При этом еще у сына кал козий, как пластилин плотный. Кушает грудь, рыбу, желток, творожки, каши, фрукты и овощи.Кушает с аппетитом. За сутки съедает около 900-950гр.+жидкости. За 10 дней на Креоне, кал вроде стал мягче, но в весе не прибавил толком 150гр. Гастроэнтеролог посадила на диету безмолочную и меня и сына. Анализ показал , что аллергии нет на коровий белок .Из-за чего всё таки, так плохо набирает вес ? И помогите расшифровать анализы? Лейкоциты повышены 17.31. Может ли это быть от прорезывания зубов?Целесообразно ли сидеть на без молочной диете? Анализы прикрепляю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

А у мамы папы какой вес и рост?

Если в стуле прожилок крови нет, сыпи нет и кровь отрицательная, то АБКМ маловероятна

ОАК уже не актуален, к сожалению, но там были признаки воспаления (повышение лейкоцитов) и незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, к сожалению про себя не знаю, вроде 2900при рождении .
У папы 2600 как раз

А сейчас какой вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, у меня после родов вес 63 до родов 58 был. А рост 158.
Папа 94кг, рост 184

УЗИ ОБП делали?

Водички сколько за сутки выпивает малыша?
В целом ребенок активный?

В целом рацион очень хороший у малыша и объем пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, узи делали и в роддоме 2 раза и в октябре делали, все в норме.
Воды +детский травяной чай , пьёт около 150-170 мл.
Ребёнок очень активный, ползает, встает на ноги С 7 мес. Теперь уже не остановить.

Если ребенок здоров, то возможно это особенность конституции.

Водички на вес малыша хотя бы 250 мл нужно выпивать, чтобы стул мягкий был + в прикорм побольше овощей и фруктов, богатых клетчаткой

Если ребенок активный, хорошо кушает и хорошо какает, то можно просто наблюдать далее, отдавать предпочтение мясу и кашкам, они более калорийны. Креон можно продолжать, как рекомендовал доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Евгеньевна, еще подскажите, пожалуйста.
Сдали анализ на Цитомегаловирус. Как то может это влиять на вес? Анализ прикрепила

Здравствуйте!

Антитела IgG - говорят о том, кто в прошлом был контакт с инфекцией, а класса М - об активной фазе.

То есть по анализу у ребенка сейчас есть иммунитет, вероятно он когда-то переболел этой инфекцией.