Ребенок в месяца плохо набирает вес.

Здравствуйте. Ребёнок плохо набирает вес! При рождении весил 2600, рост 48см , доношенный. На данный момент ему 9 мес, весит 6200 , рост 67см. Каждый месяц прибавляет по 400-450гр. Отправили к гастроэнтерологу. Сдали анализы. Альфа Амилазе панкреатическая -0.8. Прописала Креон 10000 ед. 1/4 кап 3 раза. При этом еще у сына кал козий, как пластилин плотный. Кушает грудь, рыбу, желток, творожки, каши, фрукты и овощи.Кушает с аппетитом. За сутки съедает около 900-950гр.+жидкости. За 10 дней на Креоне, кал вроде стал мягче, но в весе не прибавил толком 150гр. Гастроэнтеролог посадила на диету безмолочную и меня и сына. Анализ показал , что аллергии нет на коровий белок .Из-за чего всё таки, так плохо набирает вес ? И помогите расшифровать анализы? Лейкоциты повышены 17.31. Может ли это быть от прорезывания зубов?Целесообразно ли сидеть на без молочной диете? Анализы прикрепляю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

А у мамы папы какой вес и рост?

Если в стуле прожилок крови нет, сыпи нет и кровь отрицательная, то АБКМ маловероятна

ОАК уже не актуален, к сожалению, но там были признаки воспаления (повышение лейкоцитов) и незначительный сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Дарья Евгеньевна, к сожалению про себя не знаю, вроде 2900при рождении .
У папы 2600 как раз

А сейчас какой вес и рост?

Дарья Евгеньевна, у меня после родов вес 63 до родов 58 был. А рост 158.
Папа 94кг, рост 184

УЗИ ОБП делали?

Водички сколько за сутки выпивает малыша?
В целом ребенок активный?

В целом рацион очень хороший у малыша и объем пищи

Дарья Евгеньевна, узи делали и в роддоме 2 раза и в октябре делали, все в норме.
Воды +детский травяной чай , пьёт около 150-170 мл.
Ребёнок очень активный, ползает, встает на ноги С 7 мес. Теперь уже не остановить.

Если ребенок здоров, то возможно это особенность конституции.

Водички на вес малыша хотя бы 250 мл нужно выпивать, чтобы стул мягкий был + в прикорм побольше овощей и фруктов, богатых клетчаткой

Если ребенок активный, хорошо кушает и хорошо какает, то можно просто наблюдать далее, отдавать предпочтение мясу и кашкам, они более калорийны. Креон можно продолжать, как рекомендовал доктор

Дарья Евгеньевна, спасибо большое вам!

Дарья Евгеньевна, еще подскажите, пожалуйста.
Сдали анализ на Цитомегаловирус. Как то может это влиять на вес? Анализ прикрепила

Здравствуйте!

Антитела IgG - говорят о том, кто в прошлом был контакт с инфекцией, а класса М - об активной фазе.

То есть по анализу у ребенка сейчас есть иммунитет, вероятно он когда-то переболел этой инфекцией.