Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №2700435

Здравствуйте.долгое время мучают головные боли(именно справа,висок),время от времени головокружения легкие,даже лежа на диване при вращении глаз чувствуется легкое головокружение.также имеется грудной остеохондроз,сколиоз.вчера прошла МРТ шейного отдела,т.к.есть боли в шее справа и под подмышкой.после процедуры кружилась голова.состояние не очень приятное.терапевт говорит смирись и живи дальше.а как смириться,если такое состояние портит качество жизни.помогите пожалуйста разобраться.с чем это может быть связано.узи сосудов шеи и МРТ прошла

Возраст: 35

Хронические болезни: Сколиоз и остеохондроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам мы оцениваем общую гемодинамику и наличие бляшек, гемодинамика не страдает, бляшек нет.
По шейному отделу тоже все хорошо, грыж и протрузий нет.
Когда последний раз сдавали анализы?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.боль ноющая как бы.и если разболелся правый висок,то обезбол никакие не помогают от слова совсем.во время боли меняется чтоли координация.анализы сдавала.пониженный гемоглобин 103 и ферритин 8.
Невролог, Рентгенолог
Препараты железа принимаете?
По описанию не исключены мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, да,принимаю ферлатум Фолл,но он почему то стал пропадать из аптек.а с обычного ферлатум появился запор.врачи назначают тотему и сорбифер-от них болит желудок ужасно
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть капельницы с железом, будет быстрее и эффективнее
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
По результатам диагностики нет клинически значимых нарушений
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.боль в виске чаще всего случается и обезбол.не помогает.я по натуре панический человек.мучают панические атаки.по анализам гемоглобин 103 и ферритин 8.врач сказала норма.но у меня бывают такие состояние что я просто не могу ездить дпаже в автобусе,кружится голова.один раз было что в голове помутнело,стало жарко,уши как будто заложило. И ощущения как будто упаду в обморок.
Невролог
По анализу скрытая анемия
В таких случаях рекомендую очно подобрать препарат железа
Паническое расстройство лечим препаратами из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Клиент
Алена Алексеевна, настроение очень часто меняется,ближе к ночи.ттг сдавала 1,76,а вот АТ к КПО 229.6.перед анализами болела 2 недели в лежку без температуры ,сильная слабость и кашель
Невролог
КТ органов грудной клетки выполняли ? Причину кашля лучше обсудить с терапевтом , пульмонологом
Клиент
Алена Алексеевна, мне прописали из настоек. Пион,шиповник,валериана и боярышник на ночь.особо на таблетки не сажают.
Невролог
Пройдите онлайн тест hads чтобы исключить психогенную причину
Клиент
Алена Алексеевна, нет,не направляли.терапевт слушала и сказала хрипов нет.по анемии принимаю ферлатум фолл
Клиент
Алена Алексеевна, тревога 15 и депрессия 10
Невролог
По тесту тревожно -депрессивное расстройство
Я бы рекомендовала когнитивно -поведенческую терапию
Препарат из группы сиозс
Для выписки рецепта лучше обратиться к психотерапевту
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо.а с чем это вообще связано?от чего отталкиваться?
Невролог
-наследственная предрасположенность
-стрессы , недосыпы , длительные нагрузки
- гормональные нарушения , и как следствие Нарушение работы нейромедиаторов головного мозга
Клиент
Алена Алексеевна, скажите пожалуйста,вот даже сейчас все спокойно и вдруг какое то беспокойство появляется и учащается пульс,слабость в ногах и угнетенное состояние.и так через 1-2 дня такое состояние.Это и есть панические атаки?терапевт сказала назначит грандансин вроде бы называется если не помогут настойки.
Невролог
Да, это клиника тревожного расстройства
Эффективны препараты из группы сиозс
Клиент
Алена Алексеевна, а можно по конкретнее про препараты?впервые сталкиваюсь,назначить должен невролог или терапевт?головокружение тоже от тревожности?и да я паникую когда нахожусь в большой толпе людей,но не всегда.
Невролог
Выписывает очно психотерапевт или невролог
Сиозс -современные антидепрессанты , хорошо купируют тревожное и паническое расстройства ( фобии и т д)
Например , серената, золофт, ципралекс, паксил и так дальше
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо вам большое
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт головокружения.
Для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии, препараты рецептурные.
Также по тесту есть тревожное расстройство и депрессия, которые могут хронизировать головную боль, поэтому из также необходимо лечить. Обычно в таких случаях используются препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препарат будет зависеть от диагноза,т к последние эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при профилактике мигрени.
Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По обследованиям возрастная норма
По поводу головных болей :
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Наиболее вероятно, также есть паническое расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте,скажите пожалуйста на данный момент пью ферлатум Фолл,т.к.низкий гемоглобин и ферритин.может ли от лекарств еще подкручивать я голова.даже когда мою посуду,бывает как будто голову повело немного
Невролог
Вероятнее всего нет
Клиент
Лилия Альбертовна, а с чем это тогда связано?тревожное расстройство?я не могу и 10 минут простоять на одном месте,мне нужно двигаться или присесть.после транспорта плыву несколько минут,потом норм.
Невролог
Тревожное расстройство плюс слабый вестибулярный аппарат
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое.а то все врачи мне говорят это нервы защемляет от остеохондроза.а я живу с этим головокружением с 13 года.то проходит,то появляется.а началось все с сильной головной боли.ничем не могли обезболить,даже магнезия снимала на время.и толко после горячих уколов магнезии и еще какого то препарата(уже не помню название) внутривенно,головные боли прошли,а головокружение появилось и так оно меня и преследует.
Невролог
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Лилия Альбертовна, тревога 15,депрессия 10
Невролог
Головокружение вероятнее всего без антидепрессантов не пройдёт.
Современные сейчас препараты. Их боятся не нужно
Никакого привыкания к ним нет
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:

Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.скажите пожалуйста как убрать симптом страха внутри на данный момент?запись к врачу жду.а сейчас опять этот же симптом паники и учащенного сердцебиения и как будто дрожь внутри и слабость.и заметила что в такой момент раздражает все.Выпила корвалол и капли смешанные(боярышник,пион,валериана и пустырник)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям в целом ничего страшного и критичного не описано
Что могло бы давать ту симптоматику, которую вы описываете
Вероятнее всего у вас
у вас вероятнее всего мигрень
принимайте ибупрофен 400 мг при головной боли или
суматриптан 50мг при головной боли
с целью профилактики головной боли
амитриптилин 25 мг на ночь 3 месяца
так же необходимо вести дневник головной боли, соблюдать режим труда и отдыха