Беременность 10 недель, коронавирус, заложенность в ухе

Заболела коронавирусом при беременности в 9 недель. Была сильная заложенность носа, в первый день температура до 38, далее дня три температура к вечеру поднималась до 37’5, небольшая боль в горле. Лечилась : полоскание горла сода/соль, фурацилин, лизобакт, в нос капала гриппферон и при сольной заложенности носа називин детский, промывала гипертоническими растворами. На данный момент беременность 10 недель, беспокоит небольшая заложенность в одном ухе, при том что нос уже достаточно хорошо дышит без сосудосуживающих капель, продолжаю промывать нос солевыми растворами. От заложенности уха терапевт порекомендовал пропить синупрет в таблетках. Очень боюсь его принимать, так как не знаю как отразится на плоде, также есть аллергия на цветения. И сомневаюсь нужно ли принимать синупрет, если заложенность носа сейчас сильно не беспокоит, только заложенность одного уха и температура к вечеру 37’1. Подскажите, пожалуйста ,что делать

Астма, полиноз, искривление носовой перегородки
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, назонекс по 1 впр*1 р.д. 2недели, при беременности разрешенный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Он поможет при заложенности в ухе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Синупрет при беременности не рекомендуется
Заложенность уха наиболее вероятно на фоне дисфункции слуховой трубы после перенесенного отека в носоглотке

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Маргарита Александровна, а назарел в данном случае не подойдет?

Можно назарел