Консультация гастроэнтеролога /

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне примерно понять, какие заболевания у меня могут быть — вопрос №2700582

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне примерно понять, какие заболевания у меня могут быть (по-мимо установленных - их укажу ниже):
Симптомы:
-частый (4-5 р/день) неоформленный стул
-метеоризм и вздутие (постоянно)
-боли в эпигастрии (постоянно)
-встречаются ночные позывы в туалет сопровождающиеся острой болью в паховой области живота (редко)
-изжога (постоянно - после каждого приема пищи)

Пройденные обследования и результаты:
- ФЭГДС - Пищевод свободно проходим аппаратом, слизистая в Н/3 гиперемирована, с мелкими эрозиями, сосудистый рисунок усилен. Кардия не смыкается. В желудке умеренное количество прозрачного секрета. Складки эластичные, легко расправляются при инсуфляции воздуха. Перистальтика активная, прослеживается по всем отделам. Слизистая желудка поверхностно гиперемирована. Пилорус сомкнут, легко проходим аппаратом. ЛДПК деформирована, гиперемирована с множественными мелкими эрозиями под фибрином. Слизистая постбульбарного отдела без признаков воспаления.

- КТ-колоноскопия - Без патологических изменений. S-образная долихосигма

- Анализ крови биохимический - без отклонений

- Клинический анализ крови развернутый - отклонения (
eos% - 7,6%^, RBC - 5,71^, HBG - 164^, HCT - 51,7^, PLT - 368^

- Клинический анализ мочи - без отклонений

- УЗИ ОБП - без патологий

- Кал на дисбактериоз Отклонения:
//Консистенция
мягкая
//Форма
неоформленный
//Остатки непереваренной пищи
фрагменты неправильной формы
//Мышечные волокна без исчерченности
умеренно
//Растительная клетчатка перевариваемая
умеренно
//Крахмал внеклеточный
немного
//Крахмал внутриклеточный
немного
//Дрожжевые грибы
обнаружены

- Определение антигена HELICOBACTER PYLORI в кале (ИФА) обнаружен!!!

- Кал на скрытую кровь - без отклонений

Установленные заболевания:
- ГЭРБ с эрозивным рефлюкс - эзофагитом класс А по ЛА
- ЯБ в стд неполной ремиссии
- эрозивный бульбит
- выраженный гастрит
-постязвенная деформация ЛДПК

Возраст: 28

Хронические болезни: Язва ДПК ГЭРБ с рефлюкс-эзофагитом

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описанные Вами симптомы укладываются в диагнозы, которые Вы перечислили. Для полного понимая картины, мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста как давно появились эпизоды диареи? Примеси крови, слизи, частиц непереваренной пищи в стуле присутствуют? Принимаете ли Вы антибактериальные препараты для лечения Helicobacter pylori, диарея появилась не после их приема?
Нет ли связи между учащением эпизодов неоформленного стула со стрессом и повышенной тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Кровь и слизь в анализах отсутствует, но частицы непереваренной пищи присутствуют (там в самом в вопросе прописано, я все анализы и обследования там описал)
Никаких препаратов не принимаю.
Связь со стрессами и тревожностью вряд ли есть, так как эпизоды диареи очень частые, даже если стресс на минимуме.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В рамках дообследования рекомендуется сдать водородный тест с лактулозой для исключения СИБР, фекальный кальпротектин для исключения ВЗК, кал на фекальную эластазу для исключения недостаточности панкреатических ферментов, кал на кишечную группу(диз.группу), кал на я\г методом парасепт 3кратно.

При отсутствии данных за органическую патологию, наиболее вероятным диагнозом будет являться СРК с преобладанием поносов. В данном случае для купирования диареи рекомендуются такие препараты как лоперамид, смекта. Для регуляции моторики кишечника рекомендуется прием такого препарата как триметабутин. А так же рассматривается вариант назначения препаратов из группы мягких антидепрессантов или противотревожных препаратов для уменьшения висцеральной гиперчувствительности, регуляции моторики ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же, учитывая положительные результаты кала на антигены Helicobacter Вам потребуется проведение эрадикационной терапии.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Кирилл, добрый день
При наличии эрозивных изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, язвой в анамнезе и обнаружении Хеликобактера- обязательным является лечение бактерии
Оно включает два антибиотика, препарат висмута и препарат для снижения кислотности
Это лечение окажет положительное влияние и на жалобы ( жидкий стул и метеоризм могут быть связаны с избыточным ростом условно- патогенной и патогенной флоры в толстой кишке, которую подавят 2 антибиотика)
По колоноскопии изменений нет

Также советую исключить наличие непереносимости лактозы - сдать генетический анализ крови