Это еще не онкология? Пищевод Баррета, поверхностный гастродуоденит.
Добрый день. В декабре пошёл фгдс. Вот протокол: Пищевод свободно проходим, стенки эластичные, зубчатая линия смещена вверх до 30 см от резцов, циркулярный сегмент на 29 см, Н/З пищевода представлена эпителием, соответствующим желудочному типу. Кардиальная розетка эластичная, открыта, проксимальная граница желудочных складок смещена чуть выше уровня диафрагмального сужения. В просвете желудка секрет светлый. Складки правильные. Перистальтика активная. Слизистая оболочка желудка и ДПК умеренно отечна и гиперемирована, без дефектов. Привратник округлой формы, перистальтирует нормально. БДС не изменён. Заключение : Пищевод Баррета С29 М30. СГПОД 1 степени. Поверхностный гастродуоденит. Это онкология? Что с этим делать?
Здравствуйте.
Это не онкология.
Но требуется лечение, чтобы не было рисков перехода в онкологию.
Лечение у гастроэнтеролога и гастроскопия в динамике.
Здравствуйте. А по протоколу фгдс можно определить степень тяжести пищевода Баррета?
нет.
по протоколу не указано была ли взята биопсия? ее брали? и если нет, то это необходимо
Нет, биопсию не брали
Принятый ответ
тогда повторять процедуру - брать биопсию.
Виктория,
Здравствуйте, Александр.
Пищевод Баррета предствляет собой замещение одного ( нормального) эпителия пищевод на другой вид эпителия. Это не онкология, но это практически единственное известное предраковое заболевание пищевода.
Предраковое - не означаает, что это обязательно перерастёт в онкологию, вы обратили на это внимание и можете начать терапию для минимизации рисков.
Помимо эндоскопии необходимо проведение биопсии с последующим гистологическим исследовнием для определения степени измения эпителия.
Касаемо медикаментозной терапии, применяются препараты группы ингибиторов протонной помпы: омепразол/лансопразол/рабепразол/ эзомепразол/ пантопразол.
Возможно применение одно из этих препаратов в стандартной дозировке 1 раз в сутки ( для омепразола это 20 мг, лансопразола 30 мг, рабепразола - 10 мг, эзомепразола - 20 мг, пантопразола - 40 мг.)
Коррекция терапии и дальнейший прогноз возможны после проведния биопсии и гистологии.
Здравствуйте. Рабепразол я принимаю. Но биопсию у меня не брали, вот и опасаюсь - не развилась бы в ближайшие месяцы онкология.
Принятый ответ
Продолжайте терапию, но не откладывайте дообследование. Дать какой - либо прогноз без этих данных не представляется возможным.
Принятый ответ
Здравствуйте, это не онкология. Вам нужна консультация гастроэнтеролога