Консультация терапевта /

Беременность и простуда — вопрос №2971571

Здравствуйте, у меня сегодня 2ой день моей ненавистной простуды, 15 недель и 5 дней беременности, отёкшая задняя стенка глотки, гиперемирована, но после частых полосканий содой, солью и йодом полегчало, температура максимальная 37.7, её сбила парацетамолом, потому что было очень плохо. Очень сильно стало закладывать нос, невозможно дышать, можно ли снять отёк с помощью спрея «Лазолван Рино»?

Терапевт
Добрый день )

В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое !
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + вместо лазолван Рино можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль .
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, при сильной заложенности носа називин 0+. Скорейшего выздоровления!

Терапевт
Здравствуйте
Обычно в таких случаях используется Називин детский
Правильно делаете , температура необходимо сбивать при повышении выше 38
Дополнительно в таких случаях рекомендуется Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 5 дн
Обильное питье воды
Сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Клиент
Скажите пожалуйста, а что делать в том случае если нос никак не пробивают капли називин бэби? Начинается паника что не могу дышать, есть ещё какие то средства чтобы снять отёк, может взрослый називин можно?
Терапевт
Здесь важен комплексный подход если вообще не дышит, но препарат хоть чуть чуть помогает , то сначала его, далее промыть морской водой, далее мирамистином , так ежедневно 3-4 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!

Солевые растворы помогают снизить отек и болезненность в горле, но очень быстро пересушивают слизистую, старайтесь не использовать их слишком часто.

Температуру обязательно нужно сбивать если она выше 38,С и особенно если вы ее плохо переносите.
Лазолван Рино не оказывает негативного влияния на малыша, но в первом триместре его обычно не рекомендуется принимать. Во втором триместре, а у вас второй возможно по назначению врача.
Возможно промывание физ раствором носовой полости и при заложенности использование називин бэби по 1 капельке, например на ночь.

Лечение чаще симптоматическое и включает в себя :
1. Обильное теплое витаминное питье - морсы, фруктовые соки, компоты!
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором и полоскание горла, например Хлоргексидином - это снизит вирусное число. Возможно рассасывание Лизобакта до 5 раз в сутки.

Если температура выше 38,5С на протяжении 5 дней и более или есть другому подозрительны симптомы (белый налет в горле, мокрота) требуется общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции и необходимости антибиотиков!
Уточните, кашель есть?
Клиент
Кашля нет, температура плохо сбивается, с 37.7 сбилась до 37.4, а спустя 5 часов снова поднялась, только до 38.1. Можно Снова выпить парацетамол ?
Клиент
Или вызывать скорую
Терапевт
Максимальная суточная доза парацетамола - 4 таблетки по 500 мг.
В 1 и 2 триместрах разрешен и Ибупрофен. Можно чередовать данные препараты каждые 4 часа.
Ибупрофен 400 мг в сутки не более 3 таблеток 🙏
Терапевт
Если температура выше 38, устойчива и не сбивается препаратами, особенно при плохом самочувствии - взывайте скорую помощь.
Старайтесь больше пить, проветривать помещение. Можно использовать физические методы снижение температуры- обтирания, компрессы. Старайтесь не укрываться теплым одеялом!
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое:
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ромашки.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.

Местно можно использовать мирамистин.

✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин) - можно взрослые в дозировке 0,1 , но не более 3-5 дней.
Так же беременным разрешен растительный препарат пиносол и мазь эваминол.

От кашля мукалтин 3 раза в день 10 дней.

Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.

Если улучшения состояния не будет, то рекомендую сдать общий анализ крови, соэ, срб, для уточнения не присоединилась ли бактериальная флора.

Выздоравливайте🙏🏻 Если остались вопросы - задавайте.
Клиент
А можно использовать для снятия отёка в носу лазолван Рино?
Терапевт
Он противопоказан в 1 триместре.
У вас второй- применение допустимо.
Вероятнее всего, препарат никак не повлияет на развитие беременности. Но если есть возможность, то лучше заменить на називин.

При отеке слизистой можно принять антигистаминные (Лоратадин и цетиризин ). Безопасны для беременных. Снимут отек слизистой носа.
Клиент
А сколько раз в день можно принимать називин бэби?
Терапевт
Вы можете принимать взрослый називин дозировкой 0,1 %(препарат никак не отразится на беременности, тем более за короткий период применения), но намного лучше и быстрее поможет , чем детская доза.

Ведь детский препарат отличается от взрослого только дозировкой , которая рассчитывается исходя из веса. Действующее вещество остается то же.

Применять по 1-2 впрыскиванию(или Капле) в каждый носовой вход 2-3 раза в сутки . Но рекомендуется не более 3-5 дней, чтобы не вызвать привыкание.

Если днем терпимо, то рекомендую закапывать на ночь и с утра.

Так и с жаропонижающим. Не стоит принимать детские суспензии, при боли или температуре принимайте взрослый парацетамол 500 мг.
Клиент
Скажите пожалуйста, а на ребёнка сильно влияет моя температура, на данный момент 38.2, снова выпила парацетамол, прошло 6 часов после последнего его приёма
Терапевт
Не волнуйтесь.
Все будет хорошо с малышом. Самое главное - сбиваете высокую температуру, пейте побольше теплой жидкости для снятия интоксикации.
Главное, чтобы вы быстрее поправились.
Клиент
Скажите пожалуйста, почему то в аптеках говорят что нет дозировки капель називин 0.1, есть 0.01. Взрослые есть в дозировке 0.500мг
Терапевт
Извиняюсь, опечаталась , я хотела написать 0,01 %.
Можете купить 0,05% , он идет от 6 лет.
Клиент
К сожалению они не пробивают вообще, начинается разница, что не могу дышать, есть ли ещё какие то средства? Или можно один раз взрослым закапать?
Клиент
Паника*начинается хотела написать
Терапевт
Не помогает в дозировке 0,05?

Для начала промыть нос солевым раствором, затем закапать взрослые 0,01.

Воздух в Комнате должен быть влажный
Клиент
Я загрузила фотку тех, которые не помогают вообще. Что то я с этими дозировками понять не могу
Клиент
Дозировка 0.01 не помогает
Терапевт
Я совсем заработалась🫣 изначально я вам правильно писала . Взрослая доза это 0,1%. Вы меня смутили тем, что не бывает дозировки 0,1 у називина.

0,01 это совсем маленькая дозировка, это беби, от 0 до 1 года. Он вам не поможет.

У називина от 0 до 6 это 0,05 (считается для детей от 6 лет и взрослых). Я думаю и это вам не поможет.

Возьмите любые другие сосудосуживающие капли, например, тизин, ксилометазолин 0,1 %. Это взрослая дозировка. От того, что пару раз закапаете побочного действия на плод не будет.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Терапевт
Извиняюсь, что и вас запутала.
Изначально сказала, что називин беби вряд ли поможет.
В общем, или називин 0,05 (от 6 лет), либо любой другой сосудосуживающий препарат в дозировке 0,1.
При выраженном отеке можно закапывать (хотя бы на ночь) 0,1, затем перейти на 0,05.
Главное , не более 5 дней, чтобы не вызвать привыкание.
Скорейшего выздоравления🙏🏻
Клиент
0.05 називин помог! Ура😅
Ещё раз спасибо)
Терапевт
Ну вот и отлично. Безопасный препарат и дозировка не сильно большая. Пока закапывайте его при необходимости🙂
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Лазолван Рино не рекомендован на ранних сроках беременности, так как не было изучены последствия его применения у беременных.
Вы можете начать прием сосудосуживающих капель називин беби. Сосудосуживающие действуют местно, то есть попадание их в общий кровоток практически минимально, то есть они не оказывают влияние на сосуды плаценты и маточные сосуды.
Клиент
К сожалению називин бэби не пробивает нос никак, начинается паника от того что я не могу дышать, можно ли использовать взрослый називин в дозировке 0.500мг
Клиент
А от того что дышу ртом, начинает першить в горле
Терапевт
Можно, если не помогает детский, но коротким курсом и по возможности стараться не использовать вообще