Консультация гинеколога /

Киста и беременность — вопрос №2700831

Здравствуйте. Родила в июле этого года. Недавно узнала, что снова беременна. Ребенку 4,5 мес. На первом УЗИ в 5 недель была киста на правом яичнике пару мм, при втором УЗИ в 7 недель киста выросла до 10 см, объем жидкости почти пол литра. В понедельник иду сдавать анализы крови, мочи и анализы на онкомаркеры. Я хотела бы узнать какова вероятность, что я выношу и рожу здорового ребенка, без вреда для своего здоровья и не навредив ребенку самому. Что делают в таких случаях? Какой бывает план лечения? Может делают операцию? И не навредит ли эта операция ребенку? Насколько целесообразно сохранять сейчас беременность? Или лучше прервать, пока срок маленький, полечиться и потом уже думать о втором малыше?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете приложить узи к вопросу , пожалуйста, нужно понимать , что за киста
Клиент
Здравствуйте. Второго УЗИ у меня нет, к сожалению. Копию сделать не успела, оригинал отдала своему гинекологу. Если она в понедельник отдаст, приложу. Или сделаю фотографию и ее приложу. Могу сейчас приложить первое, которое делала в 5 недель

Гинеколог, Акушер
Прикладывайте что есть .
Клиент
Доброе утро. Приложила. Прошу прощения, не пару мм, а 46 мм
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вероятнее всего , что это функциональная киста яичника, такие кисты сами проходят к 12-16 неделям , обычно требуется только наблюдение , соблюдение полового и физического покоя
Клиент
Спасибо большое. Успокоили. Надеюсь, так оно и будет. Как раз покой и будет, в отпуск к отцу лечу. Хотела еще спросить, перелет ведь не опасен? 3,5 ч лететь
Гинеколог, Акушер
Нет , не опасен . Старайтесь в самолете пить достаточно воды
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Спасибо большое
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего киста функциональная и она самостоятельно пройдет. Пока рекомендуется только наблюдение в виде узи. Киста не является показанием для прерывания беременности
Клиент
Здравствуйте. Приложила первое УЗИ, посмотрите, пожалуйста. Хотя там не особо понятно, наверное
Гинеколог, Акушер
По описанию похоже на функциональную кисту
Клиент
Она не опасна и может сама рассосаться без операции и вреда для моего здоровья и вынашивания малыша? Я постараюсь завтра сфотографировать второе УЗИ, которое отдала гинекологу
Гинеколог, Акушер
Да, она должна сама пройти
Клиент
Спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер
Легкой Вам беременности