Попала пена для купания в рот

Добрый вечер. Успокойте, пожалуйста, сейчас купала малыша 4,5 месяца с ля рош посей маслом для купания, и немного пены, с фасолину, попало в рот с руки. Я вымыла, конечно, но переживаю, что что-то мог и проглотить. Ребёнок поел, заснул, спокойный. И ещё вопрос: иногда мне кажется, что у него бледноват носогубный треугольник. Причём, именно в состоянии покоя. Когда плачет, он весь краснеет равномерно. Конечно, со своей тревожностью я себе накрутила... УЗИ серца в месяц не делали, так как нет специалиста. Вот, только на 22 число удалось записаться. Но в род доме и на патронажах слушали, говорили, что всё нормально. Что-нибудь серьёзное, наверное, проявилось бы уже? Или на анализе крови отразилось?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ничего страшного, если ребенок проглотил немного пены. Скорее всего, это было невкусно, но опасности не представляет.
По поводу носогуьного треугольника. Если бы у ребенка был порок сердца, это проявлялось бы не только в синюшности носогубного треугольника, но и другими симптомами. Как минимум недостаточный набор веса, отставание в физическом развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, он в первый месяц набрал очень хорошо, во второй всего 500 гр, на 3 раз 800 набрал.
Развивается хорошо': переворачивается, рулит, невролог сказала всё по возрасту. Но он очень плохо спит

Ну вот, набор веса очень неплохой. Пои тяжелых пороках дети слабые, не могут эффективно сосать, а следовательно, плохо набирают вес, что сказывается на физическом развитии. Вполне возможно, что просто показалось. Больше ничего не тревожит? Синюшность ногтей, одышка?
По поводу сна - ничего страшного, сейчас идет освоение новых навыков: скачок роста. Длится у всех по-разному и заканчивается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, когда спит одышки нет. Может часто дышать, когда играется, сосет грудь. После того, как покричал.
Нет, синюшности фаланг и ногтей нет. Только носогубный мне иногда кажется бледным. Можно, просто кажется...

В таком случае спокойно ожидайте УЗИ, уверена, там будет все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,по поводу пены не переживайте ничего не будет
Достаточно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По поводу носогубки
Если бы были серьезные пороки сердца ,то были бы еще другие симптомы

Вероятно кожа тонкая а сосуды близко расположены ,вот и просвечивают
Если по Узи сердца и НСГ все хорошо то переживать не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте
Попадание пены ничем не грозит, не переживайте.
Если синеет носогубный треугольник, так же повода для волнения нет, у детей маленьких это часто явление. УЗИ сердца сделать обязательно, для уверенности