Консультация кардиолога /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №2700894

Была сегодня на УЗИ сердца, выдали такой результат,сказали расширены клапаны. Теперь переживаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?
Клиент
Александр, опасно ли это,что расширенные клапаны. Отчего это могло произойти?

Кардиолог, Функциональный диагност
Давление нормальное? Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, давление обычно низкое. Но бывает изредка повышенное когда сильный стресс. Из жалоб только спазмы в районе груди бывают,но думаю это от нервов.
На УЗИ пошла сама,так как пытаюсь следить за своим здоровьем
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична, нормально.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Небольшая гипертрофия на фоне повышенного давления.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При необходимости до обследоваться.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, повышенным давлением впринципе не страдаю. Обычно бывает низкое. А вот тахикардия присутствует из за повышенной нервозности
Клиент
Регина Рафагатовна, как можно ещё до обследоваться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма, суточное мониторирование ад для исключения гипертонии.
Функциональный диагност
Здравствуйте. Ознакомилась в Вашим узи.
Не могу понять от куда взялась такая легочная гипертензия, при нормальных параметрах сердца и нормально функционирующим трикуспидальном клапане.
Почему гипертрофия при нормальных показателях.
Советовала бы Вам переделать узи сердца
Клиент
Тамара, что то могло поспособствовать неправильным данным УЗИ?
Когда делали, очень нервничала и дико колотилось сердце. Могло это повлиять?
Функциональный диагност
Нет не могло.
При такой легочной гипертензии должны быть отеки, одышка. И просто так легочная гипертензия не возникает. Должны быть проблемы с легкими, с сердцем.
Потом гипертрофия, при высоких цифрах АД бывает, но стенки тонкие в норме. Не пойму от куда такое заключение.
Рекомендована бы Вам переделать узи на экспертном аппарате
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала переделать узи
Вы не курите? Есть заболевания лёгких, ковидом не болели?
Клиент
Елена, никогда не курила. Веду активный образ жизни. Было воспаление лёгких когда была маленькая. Есть рубец на правом лёгком, постоянно его видно на флюорографии
Терапевт, Кардиолог
Тогда контроль УЗИ, может у Вас есть кардио центр, где УЗИ экспертного класса или в областной город
Клиент
Елена, а вообще это опасно? Очень теперь переживаю. На УЗИ то сама пошла из за того что были спазмы в груди
Клиент
Елена, то есть если бы я сама не пошла на УЗИ сердца,я так и не знала бы о таких результатах? Сколько лет я могла ходить с такими показателями
Терапевт, Кардиолог
Не стоит зацикливаться на этом узи
Вам несколько специалистов говорят, что написанное в заключении содержит противоречивые данные.
Клиент
Елена, если не смотреть на заключение,в целом параметры нормальные?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Елена, скажите пожалуйста,мог врач который делал флюорографию не определить проблемы с лёгкими? Или это было бы явно выражено?
Терапевт, Кардиолог
По одной флюорографии не судят о лёгких.
Она может быть нормальная, а на фвд изменения. Здесь нужно очно разбираться, исходя из жалоб, осмотра, дообследования
Клиент
Елена, а сам врач который делал УЗИ должен был понять что легочная гипертензия? Или это только определяется кардиолог по результатам УЗИ?
Терапевт, Кардиолог
Конечно по УЗИ, у Вас написано сдла - это давление в легочной артерии, норма до 27, Вам пишут 48.
Но! Врач УЗИ не обязан комментировать все, он сделал, а комментарии и лечение у кардиолога
Кардиолог
Здравствуйте, некоторые параметры данного обследования сомнительны,Например гипертрофия и лёгочная гипертензия,Поэтому я бы повторила его у другого специалиста.
Клиент
Гульнара Рафиковна, ещё сказал что клапаны подтекают. Что такое может быть от анемии. Но я сдавала около месяца назад кровь на биохимию и общую,все показатели в норме.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если на самом деле есть легочная гипертензия,это лечится как то? Или прогнозы плохие? Ее как то можно было заранее диагностировать без УЗИ сердца? По биохимии например? Или экг
Кардиолог
Регургитация на клапанах 1 - 2 степени это вариант нормы, обычно связаны с частым пульсом во время обследования
Клиент
Гульнара Рафиковна, да,пульс был большой,так как очень переживала.
Скажите пожалуйста,а легочная гипертензия по каким показателям определяется?
Кардиолог
В самом заключении нет термина легочной гипертензии, но написано, что давление на трикуспидальном клапане 47 мм ртст. Возможно неправильно посчитали
Клиент
Гульнара Рафиковна, если бы было такое давление на самом деле,я бы это чувствовала?
Кардиолог
Да это сопровождается обычно кашлем , одышкой и т д
Клиент
Гульнара Рафиковна, кашель был пару дней назад,но был редкий,ещё заложенность носа ,горло немного болело. Или кашель должен быть постоянным?
Кардиолог
Постоянного характера
Клиент
Гульнара Рафиковна, если вдруг на другом УЗИ подтвердится диагноз, это можно как то лечить? Или это не лечится?
Кардиолог
Это лечится конечно, не переживайте
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое) А то очень переживаю. Сама по себе очень мнительная.