Частые приступы эпилепсии у 20- летней кошки

В конце 2018 года появились первые приступы эпилепсии у кошки. По визиту в ветклинику был поставлен диагноз "новообразование головного мозга, эпилепсия" И выписан препарат Катена 300 по 1/6 капс. Принимает с каждым приемом пищи до сих пор. Был перерыв в приступах 6 мес. Кошка постоянно спит. Неделю назад приступы снова начались каждые 3-4 часа. Задние лапы долго восстанавливаются, недержание... Большая слабость. Может сменить препарат?

Принятый ответ

Возраст ,20 лет. И эпилепсия приобретенная на фоне новообразования гм. Поэтому желательно подбор препарат начинать м неврологом.
Обычно начинаем с габапентина, переходим на кеппру. Если габа не даёт эффекта.
Но лучше лично с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как на Габапентине была положительная динамика можно пробовать увеличить дозировку. При судорогах дозировка 10-20 мг на 1кг веса животного 2 раза в день.
Если Габапентин не будет помогать даже в дозировке 20 мг/кг, то желательно получить очную консультацию невролога и подобрать другой препарат, это может быть Кеппра, Паглюферал и т.п.
Так как МРТ было в 18 году, новообразование могло увеличиться и начать сдавливать ткани мозга вызывая их отек и/или нарушения оттока ликвора, развитие гидроцефалии, повышение внутричерепное давления и т.п.
По хорошему нужно повторить МРТ диагностику.