Болят пальцы на руках

Здравствуйте. Мне сейчас 39 лет, родила второго ребенка в 38 (кс). Кормлю грудью. После рождения сына( сейчас ему1 г 8 м), примерно через месяц заметила что начали болеть суставы на мизинцах обоих рук, как синяк, в основном после ночи, с утра, пока не разработались. Через еще пару месяцев добавились средние пальцы. Днем не болели, только после ночи. Месяца 4 назад сдавала кровь по рекомендации терапевта. Все в норме. Сказала мазать найз и пить нимесил. Я не стала так как кормлю ребенка грудью еще. Пару месяцев назад стали болеть и указательные пальцы обеих рук, на сегодняшний день болят все пальцы кроме безимянных, не только ночью , но и в течении дня. Боль как синяк, когда сгибаю их, там как будто струны натягиваются и болят, суставы болят если их трогать. Ночью если одеяло например хочу подтянуть , во сне, как иголкой пронизывает когда сгибаю пальцы. В общем стало ооооочень больно и днем и ночью. Основная боль сейчас на указательных пальцах, потом большие, средние и мизинцы. Обе руки. Мне сложно чистить картошку, нарезать что то, писать ручкой больно и почерк стал совсем другой, а я работаю руками (секретарь делопроизводитель). Как выходить на работу с такими руками я не понимаю.Держу сейчас телефон и у меня болят пальцы. Уже становится невыносимо. Подскажите пожалуйста что это и что делать? Я с болью делаю все дела, боюсь .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока на ГВ лечить особо нечем. Когда закончите, можно будет полноценно пролечить.
Сейчас любые НПВС даже в мазях противопоказаны.

В таких случаяхс учётом ГВ обычно рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Константин Эдуардович, а что это такое? Почему так резко началось болеть, раньше и намека не было.

Предварительно можно думать о реактивном метаболическом полиартрите мелких суставов кистей
Так же рекомендуется досдать остальные ревмопробы - АЦЦП, АНФ, HLA-B27 и сделать рентген кистей.

После родов такие симптомы не редкость. Обычно постепенно проходят после завершения ГВ на фоне лечения.
Чем дольше ГВ, тем дольше проходят.
У меня не было наблюдений, когда бы продолжали ГВ более года.

 - отвечает  СпросиВрача –
nem.ka@bk.ru
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое.