Антидепрессанты на ГВ
Добрый день, у меня тревожное расстройство, я обратилась к психотерапевту, потому что на фоне стресса начались разные боли, сильная тревога по всем направлениям. Так как я кормлю своего младшего ребенка, ей 18 месяцев, мне выписали эсциталопрам (лексапро) сначала 5 мг(пила месяц), как раз на этом фоне начались панические атаки, или так совпало. Мне подняли дозировку до 10 мг. Но где бы я не читала, все пишут, что при кормлении лучше золофт. Хотя вроде 10 мг мне помогли, стала меньше тревожиться, менее раздражительна, и ушли все фантомные боли. Имеет ли смысл менять на золофт?Нашла информацию, что он меньше попадает в грудное молоко, а соответственно и ребенку? Мой доктор, говорит, что наоборот лексопро по последним данным, самый безопасный! Хотела бы послушать мнения! Моя доктор может мне поменять на золофт, но если в этом смысл? Честно говоря, страшно что меня опять начнет шатать из стороны в сторону мое состояние, и панические атаки. Но и так как это на долгосрок, не хочется, чтоб повредило ребенку, так как сворачивать ГВ пока не планирую. Благодарю.
Здравствуйте. В нашей стране этот препарат не зарегистрирован. По данным drugs.com препарат можно принимать во время кормления грудью. Если брать эсциталопрамы, которые в России зарегистрированы, то согласно ГРЛС их нельзя применять при грудном вскармливании.
Здравствуйте. При ГВ не рекомендуем. Действующее вещество одно что у лексопро что у ципралекса к примеру . Рассмотрите вариант отказа от ГВ и продолжайте лечение если он подходит вам. Как часто кормите грудью на данный момент?
Татьяна Александровна, а про золофт что думаете ?
Принятый ответ
Золофт можно при ГВ. Опять же не каждому подойдет. Прдбирать дозу и плавно повышать. Вам анксиолитики при Гв нельзя! Потому заход без них
Здравствуйте!
Можно на сайте е-лактация тоже проверить препараты , многие врачи об этом источнике знают.
Скажите , как сейчас справляетесь с ПА? Врач рекомендовал подключать психотерапию?