Консультация психиатра /

Можно ли принимать антидепрессанты при беременности 2 триместр? — вопрос №2554513

Здравствуйте. Можно ли принимать асентру при беременности во втором триместре? И в какой дозировке? Периодами суицидальные мысли и тревожность. Диагноз рекуррентная депрессия.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, жировой гепатоз

Психиатр
Здравствуйте. Можно, но не все. Самым безопасным считается сертралин
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне прописывали Асентру. Но я читала, что при беременности не рекомендуется принимать..

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По последним исследованиям антидепрессанты с действующим веществом сертралин (асентра) являются безопасными во время беременности и разрешены к использованию. Начальная дозировка 50мг. Через 3 недели оценивают эффективность и при необходимости повышают далее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Нужно ли принимать дополнительно атаракс перед сном? Мне ранее так прописывали..
Психиатр, Психотерапевт
Нет, атаракс нельзя, как и любые другие анксиолитики. Вам придется без препарата прирытия заходить на антидепрессант. В течение 1-2 недель может быть нестабильным состояние, пока идет адаптация к антидепрессанту, потом состояние начнет стабилизироваться.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ)
Психиатр
Атаракс при беременности нельзя, как и другие анксиолитики
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если есть показания к приему ад, а у вас они есть, то мы успешно ведем пациентов на сертралине( золофт), применение данного препарат разрешено. Проблем у матери , ребёнка не встречала. Крайний случай Кветиапин можно.
А вот атаракс нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а Асентру можно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это и есть сертралин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ)
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ева.
Сертралин (Асентра) считается безопасным и при беременности его принимать можно тем более, что без приёма антидепрессанта риск гораздо выше.
Начать с 25 мг. А вот прикрытие, к сожалению, никакое нельзя. Максимум - валериана в таблетках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ) а 50 мг можно?
Психиатр, Сексолог
Можно, но начать лучше с 50 мг. Иначе будет очень сильная тревога
Клиент
Татьяна Евгеньевна, с 25 мг вы имели ввиду?
Психиатр, Сексолог
Ой, да. Начать лучше с 25 мг.