Консультация онколога /

Шишка после химии — вопрос №2701009

Мужчина 79 лет. Примерно месяц назад был обнаружен рак желудка. Назначена химиотерапия фол-фокс. С 02.12.24 пт 04.12.24 провели первую химию из курса. 04.12.24 выписали домой. 05.12.24 появилась шишка с покраснением возле виска. 07.12.24 появились рядом еще две не большие шишки. Не болят, не чешутся.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
шишки плотные? не горячие?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вроде мягкая, что другой температуры не ощущается

Онколог, Маммолог
как я понимаю - шишки подкожные? то есть сама кожа не изменена - нет язв? отверстий?
Клиент
Язв нет, при очном осмотре видно ямку, но от чего она не понятно, возможно была ранее, как дефект кожи, говорит не ударялся и не царапался
Онколог, Маммолог
скажу Вам сугубо диагностическую гипотезу-предположение
данные образования выглядят необычно
они не похоже на воспалительные
я один раз в жизни видел метастазы рака желудка в кожу - и это был именно перстневидноклеточный рак - как и в текущей ситуации
И эти очаги крайне похожи на кожные метастазы рака желудка
Такое потенциально возможно
Клиент
Владислав, а возможно обострение из-за химии? Потому что нам в больнице сказали, что отдельных метастазов нет.. и мы связались с врачом, она сказала что это не похоже на последствия химии, про то что это метастазы не говорила, переспросим, спасибо
Онколог, Маммолог
это вряд ли "обострение"
просто она еще не успела подействовать
это крайне агрессивный подтип рака желудка - может быстро прогрессировать
это лишь гипотеза - но внешне очень похоже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото возможно это индивидуальная реакция на химиопрепарат так как шишки появились именно после введения химиопрепаратов. Рекомендуется очный осмотр онколога.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Из данного образования нужно брать биопсию, так как подкожные очаги вызывают подозрение в отношении вторичных очагов.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Химиотерапия не оказывает такой эффект на кожу. Рекомендуют биопсию образований для исключения метастатических очагов.