Шишка после химии

Мужчина 79 лет. Примерно месяц назад был обнаружен рак желудка. Назначена химиотерапия фол-фокс. С 02.12.24 пт 04.12.24 провели первую химию из курса. 04.12.24 выписали домой. 05.12.24 появилась шишка с покраснением возле виска. 07.12.24 появились рядом еще две не большие шишки. Не болят, не чешутся.

Принятый ответ

Здравствуйте
шишки плотные? не горячие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, вроде мягкая, что другой температуры не ощущается

как я понимаю - шишки подкожные? то есть сама кожа не изменена - нет язв? отверстий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Язв нет, при очном осмотре видно ямку, но от чего она не понятно, возможно была ранее, как дефект кожи, говорит не ударялся и не царапался

скажу Вам сугубо диагностическую гипотезу-предположение
данные образования выглядят необычно
они не похоже на воспалительные
я один раз в жизни видел метастазы рака желудка в кожу - и это был именно перстневидноклеточный рак - как и в текущей ситуации
И эти очаги крайне похожи на кожные метастазы рака желудка
Такое потенциально возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а возможно обострение из-за химии? Потому что нам в больнице сказали, что отдельных метастазов нет.. и мы связались с врачом, она сказала что это не похоже на последствия химии, про то что это метастазы не говорила, переспросим, спасибо

это вряд ли "обострение"
просто она еще не успела подействовать
это крайне агрессивный подтип рака желудка - может быстро прогрессировать
это лишь гипотеза - но внешне очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото возможно это индивидуальная реакция на химиопрепарат так как шишки появились именно после введения химиопрепаратов. Рекомендуется очный осмотр онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Из данного образования нужно брать биопсию, так как подкожные очаги вызывают подозрение в отношении вторичных очагов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Химиотерапия не оказывает такой эффект на кожу. Рекомендуют биопсию образований для исключения метастатических очагов.