Головные боли у ребенка .Мастоидит справа .Кисты шишковидной железы
Добрый вечер докторам ,у ребенка 7 лет почти ежедневные головные боли , третья неделя , в лобной и теменной области. В связи с этим обратились к неврологу , прошли РЭГ , ЭЭГ и МРТ . Все результаты прикладываю. Врач пока не прописал ничего. Но видно разные изменения , кисты , мастоидит справа -на сегодняшний момент у нас насморк , бывало по месяцу сопли не проходили. Два раза шла кровь из носа. Ребенок в 1 ом классе , устает , не высыпается, поздно ложимся бывает в 12 ночи и рано встаем . Прошу прописать лекарства и дать рекомендации. Заранее благодарю
Здравствуйте. Есть ли температура у ребенка? Есть ли боли в шейном отделе позвоночника? Сдавали ли анализы?
Ольга Олеговна, температуры ни разу не было в течении как эти боли начались , в шейном отделе болей нет, анализы не сдавали.У ребенка плоско вальгусные стопы , сутулится чуть чуть
Врач при осмотре исключил менингит?
Ольга Олеговна, по МРТ что ли? про менингит речи вообще не было, мы один раз ходили к неврологу
Менингит можно заподозрить при осмотре пациента, когда невролог проводит специальные тесты. На МРТ не всегда видны признаки менингита, их лучше видно на МРТ с в/в контрастированием.
Здравствуйте, а анализы сдавали? Опишите более подробно характер головной боли. Лор смотрел?
Юлия Юрьевна, раньше говорила сверху головы болит , сейчас с правой стороны , давит , где висок , анализы не сдавали. плоско вальгусные стопы , сутулится чуть чуть , в шейном отделе говорит не болит
Юлия Юрьевна, лор не смотрел , к лору ходили месяца два назад с соплями , аденоиды небольшие и все , прописали назонекс
По возможности нужно показаться лор врачу с результатами МРТ и посмотреть анализы, для исключения воспалительного процесса а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, а по нашим прикрепленным РЭГ и ЭЭГ не нужно лечение прописывать , нарушение венозного оттока и прочее...и что скажете по поводу кисты
По ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Рэг устаревший метод обследование, но по нему все допустимо.
Здравствуйте! Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза. Патологией не является. РЭГ- устаревший метод. Он никогда не показывает нормы, у всех патология. Оценить его невозможно.
Мастоидит- это воспаление слсцевидного отростка височной кости. Он не появляется из-за насморка. Может быть довольно серьёзной патологией. Головная боль может быть от этого. В первую очередь необходима консультация оториноларинголога.
Если головная боль сопровождается тошнотой, рвотой, свето или звукобоязнью, также можно предположить мигрень
Анастасия Юрьевна, огромное спасибо за информацию, по неврологии нам не нужно пить таблеток,,? И тут один врач предположил что менингит.... я испугалась , ну по МРТ видно же было бы наверно?
Менингит не может протекать бессимптомно. Была бы температура выше 37, свето, звукобоязнь, подбородок невозможно наклонить к груди
Анастасия Юрьевна, представляете я сейчас почитала в интернете про мастоидит и у нее сзади правого уха покраснение и опухшее
Да, лучше обратиться к оториноларингологу как можно раньше,чтобы воспалительный процесс не перешёл на головной мозг
Анастасия Юрьевна, лор прописал амоксиклав 600 8,5 мл 2 раза в день, я нечайно купила амоксиклав 500+125 и дала целую таблетку , ошиблась...не будет ничего страшного , там написано только с 12 лет такие таблетки , в таблетках сколько миллиграммовые купить не подскажите?
Лор прописал 600мг 2 р в день, а вы купили 500мг, эта дозировка меньше,чем назначили
Анастасия Юрьевна, там же суспензия амоксиклав 600 , а он написала принимать 8,5 мл 2 раза в день.....или все таки это тоже самое....почти
Поняла, в таком случае 8,5мл - это примерно около 250мг,т е вы выпили суточную дозировку. Либо купить суспензию, либо делить таблетку, если она делится хорошо,т к приём должен быть разделён на 2
Анастасия Юрьевна, он написала суспензия амоксиклав 600 по 8,5 мл 2 раза в день, 5 мл суспензии, приготовленной согласно инструкции, содержат 600,00 мг амоксициллина (в форме амоксициллина тригидрата – 688,7 мг) и 42,90 мг клавулановой кислоты ( так получается в таблетках 8,5*600/5 мл= 1020 мг вообще нужно пить ?Помогите пожалуйста с подсчетом , я верно же подсчитала , то есть можно и дажу нужно 2 таблетки ей выпить?
все таки 7 лет только или это такая инфекция что нужны такие дозировки,,? и вы как думаете можно ли не ложась в больницу вылечится , завтра едем в приемный покой .ответьте пожалуйста и я закрою вопрос
Анастасия Юрьевна, и еще
Данный препарат содержит амоксициллин и клавулановую кислоту в соотношении 14 : 1 (600 мг амоксициллина и 42,9 мг клавулановой кислоты в 5 мл суспензии). Другие препараты в форме суспензий могут содержать амоксициллин и клавулановую кислоту в соотношениях 4 : 1 или 7 : 1, поэтому данный Амоксиклав® и препараты дозировками 125 мг + 31,25 мг/5 мл, 200 мг + 28,5 мг/5 мл, 250 мг + 62,5 мг/5 мл, 400 мг + 57 мг/5 мл не являются взаимозаменяемыми.
Поэтому я вообще получается неверно купила ...может тогда 1 таблетку и все . у меня амоксиклав 500+125 мг клавулонов кислоты
Сколько весит ребёнок? Максимальная суточная дозировка не должна превышать 45мг на кг веса
Анастасия Юрьевна, сейчас взвесила 22,7 кг....
Принятый ответ
Значит получается 1021,5мг максимальная суточная дозировка. 500 мг 2 р в день подойдёт
Здравствуйте!
По ээг описывают норму, по рэг мы сейчас уже не оцениваем симптоматику и не назначаем лечение, метод недостоверный, может нести неправильную информацию, по нему всегда есть у всех отклонения.
По мрт последствия перенесенной гипоксии врожденно, также признаки кист шишковидной железы-данная железа анатомически имеет такую особенность как перерождение в кисту или кисты, не опасно.
По поводу мастоидита может вызывать головные боли-показана консультация лор-врача.
Марина Алексеевна, по неврологии нужно ли нам пропить какие либо лекарства по результатам всех исследований? К Лору пойдем завтра
Нет, по неврологии нет необходимости в терапии