Оральные контрацептивы после дюфастона
Здравствуйте! За последние пол года лежала в больнице с кровотечением 2 раза диагноз по узи гиперплазия эндометрия, по гистологии переходный эндометрий. Последние кровотечение было остановлено дюфастоном, был создан искусственный цикл. Месячные прошли нормально. На последнем узи гиперплазию не подтвердили, диагноз по УЗИ адеминоз, назначен дюфастон с 11-25 день цикла. Сегодня последний 25 день цикла, как придут месячные гинеколог назначила принимать силуэт 63/3 Я переживаю что опять начнется кровотечение, так как силуэт может затормозить отслойку эндометрия. Может мне на дюфастоне побыть какое-то время. Сейчас праздники скоро не охота попасть в больницу.
Здравствуйте. Лечение аденомиоза подразумевает приём КОК в пролонгированном режиме, 63/4 и
далее 63/4, в таком режиме лечение может быть назначено на 6 и более месяцев. При отсутствии эффекта от лечения КОК могут быть назначены в непрерывном режиме до 6 и более месяцев для создания искусственной аменореи. Так что, назначения доктора правильные. Переходите на приём силуэт в режиме назначенном доктором с 1 дня цикла. Контроль УЗИ органов малого таза через 3-6 месяцев в зависимости от клиники.
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Доброй ночи !
Можно оставить приём Дюфастона на 3 мес и более по схеме с 5 по 25 день
Если боитесь перехода на КОК сейчас
Жанин (Силуэт) можно применять в режиме 63 таб
Елена, доброе утро! Я наверное так и сделаю. Продолжу прием дюфастона с 5 - 25 день цикла а со следующего цикла начну прием силуэт. Скажите пожалуйста силуэт для моего возраста не слабоват , не будет в середине цикла мазни, я его принимала 3 года в возрасте 37-40 и на последнем годе приема у меня на приеме силуэта началась мазня. Поэтому отменили. Потом вообще ни чего не принимала.
Доброе утро !
Да можно принимать сейчас Дюфастон 3 цикла
Потом перейти на КОК Клайра он подходит по возрасту вам
Или Плани женс дие(аналог Силуэт Жанин)
Елена, спасибо большое за разъяснения. Очень вам благодарна.
Пожалуйста
По УЗИ признаки аденомиоза
Персистенция фолликула
Приём Дюфастона показан
Здравствуйте! Схема лечения дюфастоном при Эндометриозе по 1 таблетке 2 раза в день с 5 по 25 день цикла, поэтому если дюфастон в целом устраивает, нет необходимости в контрацепции спокойно оставляете длительный прием дюфастона. Если рассматривать кок в преимуществе клайра, в возрасте старше 40 лет рекомендуется контрацепция с эстрогеном в составе идентичным натуральному. Прием кок не тормозит отслоение Эндометрия, при приеме кок блокируется Овуляция. Соответственно Эндометрий тонкий. Также, если не планируете беременность, можно рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена. Поэтому можно спокойно продолжать дюфастон, и если есть какие то побочные явления или нужна контрацепция обсудить с доктором другие препараты. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, доброе утро! Я наверное так и сделаю. Продолжу прием дюфастона с 5 - 25 день цикла а со следующего цикла начну прием силуэт. Скажите пожалуйста силуэт для моего возраста не слабоват , не будет в середине цикла мазни, я его принимала 3 года в возрасте 37-40 и на последнем годе приема у меня на приеме силуэта началась мазня. Поэтому отменили. Потом вообще ни чего не принимала.
Силуэт для Вашего возраста адекватный по содержанию эстрогена, с гормонами пока не попробуешь не узнаешь, как будет организм переносить, 3 месяца принимать, делать выводы подходит препарат или нет. После 40 лет рекомендуется кок с эстрогеном приближенным к натуральному, за счёт минимизации сосудистых рисков, потому рекомендую рассмотреть клайру.
Ольга Михайловна, спасибо большое за разъяснения. Очень вам благодарна. В этом цикле пропью дюфастон 5-25 а со следующего начну кок . Можно вам подгрузить результат узи что бы вы оценили.
Да, конечно, прикрепляйте.
Ольга Михайловна, прикрепила
По УЗИ все хорошо, кровотечения могут быть следствием перстистенции фолликула, когда Овуляция не происходит, и Эндометрий во время не отслаивается. Поэтому гормональное лечение оправдано, как комфортнее, кок или дюфастон оба варианта оправданы.
Ольга Михайловна, но дюфастон нельзя принимать на постоянной основе?
Ольга Михайловна, и лечение кок 63/3 оправдано?
Принятый ответ
Можно принимать дюфастон на постоянной основе, если Вам не нужна гормональная контрацепция. Тут разница только в необходимости в контрацепции. Принимать можно по схеме 63/7 или 21/7, как комфортнее, если не хотите ежемесячнын Кровянистые выделения тогда по схеме 63/7.