Высокий гемоглобин

Здравствуйте! Мне 33 года и я донор, а значит постоянно контролирую уровень гемоглобина (берут анализ перед сдачей). На протяжении 5 лет мой уровень гемоглобина был всегда в диапозоне 130-140, но 3 месяца назад он поднялся до 149 и сегодня при сдаче был уже 156. В первый раз я удивилась анализу, но медсестра подсказала, что так бывает от спорта. Плюс у меня постоянно дефицит железа и я пересмотрела свое питание в сторону говядины, которую раньше почти не ела. Но сегодняшние 156 заставили меня переживать. Врач сказала, что я недостаточно пью воды, однако по сравнению с предыдущими годами я наоборот стала больше пить и следить за этим. Я принимаю противозачаточные таблетки (Эстеретта и 2 месяца назад перешла на Силуэт).На всякий случай прилагаю анализы, сданные год назад, когда я уже больше полугода принимала Эстеретту. Могут ли ОК так влиять на гемоглобин? Какие анализы мне стоит сдать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эстеретта наоборот может вызывать изменения лабораторных показателей в сторону уменьшения гемоглобина. Коагулограмма в норме, нарушения свертывания крови нет.
Гемоглобин может повышаться действительно при недостаточном употребление жидкости ,либо избыточной ее потери. Например вы можете заниматься спортом,посещать фитнес,сауны и бани,при этом употреблять вроде как больше жидкости , чем раньше,но расход будет выше, соответственно вы в дефиците.
Другие причины повышения гемоглобина -курение, заболевания бронхов и легких ( астма, хр.бронхиты), горные виды спорта, или проживание в регионах с горной местностью с пониженной концентрацией кислорода.
Есть ряд других заболеваний ( эритремия), но гемоглобин в том случае будет выше 160-170, будет повышен гематокрит, тромбоциты и др показатели.
В целом, изолированное повышение гемоглобина без других изменений в общем анализе крови говорит лишь о ложном его повышении и дефиците жилкости. При этом рекомендовано употребление чистой воды, а не чай или кофе, которые обладают мочегонным действием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оральные контрацептивы влияют на систему кровообращения и коагуляции-но у Вас коагулограмма и д-димер в норме
Но эстеретта наоборот снижает гемоглобин
На повышение гемоглобина могут влиять повышенные физической нагрузки, малое употребление воды, вирусные заболевания(не было от последнее время герпеса-простуды и тд)
Вы не курите? Не принимаете других гормональных препаратов, мочегонных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александра Алексеевна, очень давно болела в последний раз. Не курю и не пью алкоголь уже больше 10 лет. Из лекарств только противозачаточные и для повышения ферритина + витаминки.
Скажите, а Силуэт тоже снижает гемоглобин? Или только Эстеретта?

Принятый ответ

Здравствуйте, длительный прием Коков может приводить к увеличение концентрации железа в организме за счет уменьшения кровопотери во время менструального цикла, что в итоге может приводить к увеличению гемоглобина. Ваши показатели гемоглобина соответствуют норме, коагулограмма также в норме, так что беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, в коагулограмме все в порядке. Гипервязкость крови косвенно можно видеть по Соэ, чем оно ниже, тем больше клеточность. Гемоглобин об этом не говорит, он внутри эритроцита и питьевой режим с этим не связан.
Полагаю, у вас компенсаторная реакция костного мозга на кроводачу, идёт хорошая стимуляция эритропоэтином стволовых клеток с преимущественной стимуляцией эритроидного ростка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кок влияет на систему гомеостаза. Коагулограмма и д-димер в норме. Препарат, наоборот, снижает гемоглобин. На его повышение действительно влияет недостаток питьевого режима - 30 мл на 1 кг+ физическая нагрузка.
На фоне физической нагрузки идет компенсаторное увеличение гемоглобина, так как тканям нужно больше кислорода, а гемоглобин является переносчиком кислорода в ткани. Переживать не стоит.

Добрый день!
Повышение гемоглобина довольно часто указывает на недостаточность питьевого режима, увеличьте количество употребляемой жидкости (лучше простой воды) из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки. Если физические нагрузки присутствуют ежедневно, сейчас речь не о прогулках, а именно о спорте. Тогда это тоже может вызывать его повышение.
Препараты, которые вы принимаете данный момент не влияют на его высокий показатель. Ориентируемся на коагулограмму, она в норме.
С уважением ?