Консультация гинеколога /

Беспокоит зуд — вопрос №2701154

Здравствуйте , в этом году стала мамой в первый раз , после родов часто сбоем по циклу ,
Начиная с сентября по ноябрь каждый день мазалась кровь , ходила на узи , сказали что все в порядке , гинеколог сказал , что возможно эрозия шейки может кровить . Но недавно начался сильный зуд на половых губах и клиторе и так же боли внизу живота ( но возможно боли из-за того что тяжелое носила )
Пошла к гинекологу взяли мазки И сдала кровь , результаты будут только аж 11 числа , врач прописал свечи дикловит
Подскажите, как можно избавится от зуда до того момента пока анализы не придут и не станет ясно , уже не выносимо это терпеть , может есть какие то мази или растворы .
Также заметила , что после родов очень сушит интимную зону , кожа между анусом и влагалищем трескается и разрывается , некомфортно заниматься сексом , Потом очень болит , хотя перед половым актом пользовались лубрикантоми на водной основе и по сути те должно

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Зуд может быть на фоне дисбиоза или молочницы.
Можно попробовать наносить крем пимафуцин или клотримазол 2-3 в день.
Клиент
Марьям Ашалавовна, клотримазон так наносить или мешать с детским кремом ( 1/1) ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит смешивать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно так проявляется сухость наружных половых органов, в таком случае рекомендуется исключить мыло для подмывания, можно мыться просто водой. Наносить заживляющую мазь например декспантенол или ланолин. Если не поможет рекомендована консультация дерматовенеролога ( не пугайтесь они принимают и как дерматологи).
Клиент
Екатерина Викторовна, я не использую при мытье мыло , просто водой моюсь
Акушер, Гинеколог
Все правильно, мыло использовать не обязательно, воды вполне достаточно для гигиены.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется наносить крем пимафукорт 2-3 раза в день 5-7 дней, он содержит противогрибковый и про воспалительный компонент, так же во влагалище можно клиндацин б пролонг 6 дней вагинально. Для увлажнения слизистой рекомендуется эстрогиал гель, он хорошо увлажняет слизистую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сейчас из-лактации снижено количество эстрогенов ,отсюда и сухость.
Необходимо пользоваться лубрикаетом,если это не помогает,то можно рассмотреть применение местных форм эстрогена в виде крема.
Сейчас от зуда можно использовать мазь пимафукорт местно.
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
После родов выражен дефицит эстриола и слизистая воагалища очень истрнчённая, снижено количество нормальной лактофлоры - то есть почти , как в менопаузе … поэтому , если инфекции все будут отрицательны,
Порекомендую тогда на постоянное применение эпиген-спрей, гинокомфорт ( мальва), эстрогиал, лактожиналь , бепантен.

Если невыносимый зуд - наружно пимафукорт, внутрь вагинально свечи полижинакс 10 шт по 1 на ночь