Консультация педиатра /

Кашель долгий — вопрос №2701261

Долгий кашель, три недели, на данный момент кашель, был с бпронхоспазмом, последние несколько дней прописали лечение, беродуал, пульмикорт, коделак бронхо, кленбутерол, кашель влажный преимущественно, но не всегда свободно, иногда с усилием и присутствует мокрота, желтоватая. Ходим к врачу, в легких ничего не слышно, все чисто. Но откашливается ребенок к вечеру чаще с усилием. Назначили общий анализ крови, переживаю что не назначают антибиотики, может конечно и не нужно, температура нет .

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите анализ , пожалуйста

На фоне лечения есть динамика? Кашель усиливается или угасает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, были сегодня у врача, анализ общий назначен на понедельник, в среду были у другого, но наш врач сказал что судя по тому что указано в карте в среду есть динамика положительная. В легких чисто, Кашель не частый с утра пару раз, в обед пару раз и вечером тоже не часто. Но может закашляться. Один раз ночью в промежутке с 01.30 до 2.00, затем до утра ребенок спит, по крайней мере я не слышу кашля

Клиент
Надежда Александровна, он не исчезает, чаще не становится кашель, но и не уходит совсем
Педиатр, Детский кардиолог
После перенесенный инфекций кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует, если анализы в норме и в легких чисто
Клиент
Надежда Александровна, кашель не уходит, перед сном даже усиливается, может закашливаться. Хотя лечение пульмикорт беродуал, коделак бронхо, кленбутерол, был бронхоспазм, такое лечение со среды. Так как кашель в одной поре, врач вчера не отменил ничего, сказал можно отменить пульмикорт. Сегодня ночью не кашляла, ставят трахео-бронхит, но беспокоит что очень долго не проходит. Но в тоже время все чисто в легких как говорят.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая, что кашель сохраняется длительно -нужно исключить атипичные инфекции и коклюш.
Рекомендуется сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Клиент
Надежда Александровна, общий анализ прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, моноциты повышаются при вирусных инфекциях. Эозинофилы повышаются при аллергии, или глистной инвазии
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Кашель редкий или частый? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, были сегодня у врача, анализ общий назначен на понедельник, в среду были у другого, но наш врач сказал что судя по тому что указано в карте в среду есть динамика положительная. В легких чисто, Кашель не частый с утра пару раз, в обед пару раз и вечером тоже не часто. Но может закашляться. Один раз ночью в промежутке с 01.30 до 2.00, затем до утра ребенок спит, по крайней мере я не слышу кашля. Решила узнать мнение еще специалистов, первый раз кашель сохраняется так долго
Клиент
Нина Сергеевна, кашель просто не уходит полномтью,первый раз настолько долго проходит
Инфекционист, Педиатр
Ребенок вакцинирован?
Клиент
Нина Сергеевна, кашель не слишком частый, самый частый перед сном. Завтра общий анализ сдаем
Клиент
Нина Сергеевна, да, просрочена на данный момент ревакцинация от кори, так как болеем периодически
Клиент
Нина Сергеевна, анализ прикрепила
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Кроме повышения эозинофилов кровь в норме. Нужно исключить аллергию .
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Отмечаете ли Вы положительную динамику?
Кашель стал реже?

Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Прикрепите пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Валентина,общий анализ прикрепила
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Повышение эозинофилов характерно для аллергии.
Ребенок аллергик?
Клиент
Валентина, будем выяснять, записались к аллергологу, появился ренит опять. Периодически появляется ренит, по утрам чихает и слизь в носу. А то что тромбоциты показано что повышены? Это ничего?
Педиатр
Да, нужно разбираться с эозинофилами.

Тромбоциты в норме, норма до 500
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а если бы была бактериальная инфекция по общему анализу она же видна?
Педиатр
Да, были бы повышены нейтрофилы и лейкоциты
Педиатр
Здравствуйте
Нудно смотреть результат ОАК
По описанию кашель остаточный
Может держаться до 3 недель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.