Консультация кардиолога /

Боль за грудиной — вопрос №2619369

Добрый вечер. Женщина 47 лет. 2 день отмечается жжение за грудиной, отдаёт в шею и грудную клетку с 2 сторон.. Ровно год назад с таким же приступом госпитализировали в кардиологию с предварительным диагнозом ОКС, затем после анализов и обследования диагноз снят и поставлен боль в грудной клетке неясной этиологии. Была такая же ЭКГ как сейчас, через 2 дня пришла в норму. Обследовалась дополнительно, ничего страшно не нашли, незначительно повышался ТТГ после вирусной инфекции, затем пришел в норму, иногда повышается холестерин до 6,5. Сейчас 5,6. Лекарства не принимаю никакие. Сегодня сделали ЭКГ, опять немного с изменениями, чем можно себе помочь, как снять боль?Выпила анальгин, нейродикловит, ношпу, магний, аспирин, пока не лучше. В анамнезе ЖКБ..

Возраст: 47

Хронические болезни: Жкб

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы принимали раньше нитроглицерин при таких болях?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, капали в больнице, изменений не было. Сегодня ночью приняла под язык и аспирин, вроде бы было лучше , уснула

Терапевт, Кардиолог
В аптеке продаётся экспресс - тест для определения кардио - маркеров в крови. Можно провести его . Если уровень будет повышен, то боли сердечного генеза. Если нет теста , можно в больнице сделать анализ крови на тропонин I.
Если боли не сердечного характера и уменьшаются после нитроглицерина это может быть обострение ЖКБ.
Нужен осмотр хирурга.
Для уменьшения болей можно использовать нитроглицерин под контролем давления.
Можно добавить но- шпу, платифиллин в уколах, если нет противопоказаний.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Так как Вы пишите что обезболивающие препараты не снимают боль в грудной клетке, вызовите скорую чтоб сняли ЭКГ на высоте боли. Изменения на фоне боли если болит сердце будут специфические. Если изменения на высоте боли будут носить неспецифический характер, то вероятно боль обусловлена заболеваниями позвоночника, невралгия.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. сложный вопрос.. Я бы рекомендовал :1) пройти тест на тревожность ( он есть в Интернете в открытом доступе + рентген ГОП и конс. очного невролога и очного психолога 2) можно пройти сцинтиграфию миокарда или стресс-эхо-кг для исключения ишемии( по согласованию с очным кардиологом лечащим желательно ) 3) ЭГДС пройти и пройти очного гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Скорая может провести экспресс тест на Тропинин, исключить острый процесс в сердце. Это реальный быстрый ответ для диф диагноза болей в грудной клетке.
Терапевт
+ не помешает снятие ЭКГ на фоне болей СВЕЖУЮ ... + ДИНАМИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ
Клиент
Никита Игоревич, загрузила свежее, сегодняшнее ЭКГ во время боли
Терапевт
ЭКГ не очень качественно снята... По ЭКГ - не исключена умеренная ишемия ( нужно сделать для ясности сцинтиграфию миокарда или стресс-эхо-кг Вам) .. И ДИНАМИКА ЭКГ важна ( повторить ЭКГ завтра или на днях)
Терапевт
И получив ЭКГ на фоне болей ..желательно снять в поликлинике районной экг плановую на следующий день = и сравнить потом 2 эти пленки экг ( выложить сюда на сайт ИЛИ сходить к очному кардиологу** + не помешает кровь на КФК , мв-КФК и тропонин
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Сделала экспресс тест на тропонин и кфк, отрицательно. Боль ночью прошла, сейчас опять сжимает, но постоянно, от движений не зависит. Я все таки склоняюсь, что это не сердечная боль. Но изменения на ЭКГ смущают. Пересниму через 2 дня только. К очному кардиологу записалась. Спасибо
Терапевт
Понял Вас
Терапевт
Иногда изменения на ЭКГ бывают в ответ на патологию других органов... НО ДИНАМИКА ЭКГ ДЛЯ ПОДСТРАХОВКИ НУЖНА!!
Кардиолог
Здравствуйте в связи с отсутствием эффекта от обезболивающих препаратов вам нужно вызвать скорую и исключить острую патологию по ЭКГ