Консультация ревматолога /

Аксиальный спондилоартрит — вопрос №2701294

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня поставлен диагноз аксиальный спондилоартрит. МРТ: сакроилеит 2 сторонний, МРТ грудного отдела- спондилоартроз Th4-Th10. В сегменте Th2-th3 диффузное выпячивание вещества диска до 1,8 мм. Прохожу третий курс по 3 месяца приема препаратов( сульфасалазин, аэртал, флуоксетин( 2 мес), Берлитион( 2 мес). Боли длятся уже 2,5 года. После курсов препаратов боли не снижаются. После применения уколов дексаметазона становилось легче на время… МРТ грудного отдела сделала недавно. Есть еще какие нибудь варианты лечения? HLA B27 негативный.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аксиальный спондилоартрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Скажите пожалуйста, когда начали проходить лечение? Какие перерывы между курсами лечения?
Есть ли у Вас боль или припухлость суставов?
Расскажите подробнее про болевой синдром в спине: какой отдел болит, постоянно или периодически, боль сильнее в покое или при нагрузке? Утром скованность есть в спине?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Первый раз обратилась к врачу 1.02 2024 с МРТ кпс( сакроилеит), копчик( были сильные боли именно в копчике) и пояснично крестцовый ( особо ничего не показал). Начала лечение( 3 месяца). Боли не прошли. Второй прием 20.05.2024. Делала перед приемом HLA B 27( негативный), назначили снова препараты, пропила 3 месяца. Третий прием 05.09.2024, опять назначили лечение на 3 месяца примерно такими же препаратами. Сделала МРТ грудного отдела( без назначения, тк врач сказала особой надобности нет). Боли возникают в основном ночью, переворачиваться очень больно. Поясничный и грудной отдел позвоночника болит преимущественно. Из суставов ноет часто одно колено. При приседании, болезненно встать. Припухлостей на суставах нет.

Клиент
Виктория Владимировна, за год лечения мне кажется, что боли только усилились. Тяжелее всего после ночи, требуется время, что бы встать с кровати, расходиться. После натруждения, наклонов, спина как будто начинает постоянно «ныть».
Ревматолог, Терапевт
Помимо аэртала другие препараты из группы НПВП не принимали?
Во время приема аэртала Вам легче становилось?
Клиент
Виктория Владимировна, Нпвп за все три курса принимала: мелоксикам, в след назначении симкоксиб, след назначение аэртал( ацеклофенак). Боли не уменьшились ни разу. Только на время уколов дексаметазона( 3 укола по 8 мг через день) болей не было.
Ревматолог, Терапевт
1. Сульфасалазин в данном случае неэффективен. Он применяется только в тех случаях, когда есть периферический артрит.
2. Прием НПВП должен быть постоянным, ежедневным, длительным, не курсами. Но, если в течение 4х недель нет уменьшения болевого синдрома, стоит обсуждать с доктором вопрос коррекции терапии.
При неэффективности НПВП речь идет о назначении генно-инженерных биологических препаратов. Такие препараты назначаются по решению врачебной комиссии.
Клиент
Виктория Владимировна, в расширенном диагнозе( от 05.09.2024) анкилозирующий спондилоартрит, 2 сакроилеит, спондилит, периферический артрит. Поэтому назначили сульфасалазин. До 5 сентября точного диагноза врачи( были разные) не ставили, поэтому проходила лечение курсами. Сейчас после последнего назначения принимаю нпвп постоянно, не бросаю. Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл МРТ грудного отдела. Могут быть боли непосредственно из за грыжи( как я поняла) грудного отдела позвоночника?
Ревматолог, Терапевт
Выраженный болевой синдром по данным МРТ маловероятен. Но нужно знать характер боли, когда боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночью боль есть? Движения приносят облегчение?
Клиент
Виктория Владимировна, боль сильнее в состоянии покоя, во время сна. Боли при переворачивании во время сна. Боли ослабевают после начала движения( но не полностью). При выгибании спины ( в полностью прямое положение) происходят сильные боли в области реберного отдела позвоночника.
Ревматолог, Терапевт
Боль Вы описываете воспалительного характера, которая связана не с грыжей, а активностью основного заболевания. Так себя проявляет спондилит. Но его не описывали на МРТ. Когда Вы проходили МРТ?
Клиент
Виктория Владимировна, первое МРТ сентябрь 2023. Заключение: начальные дегенеративные изменения пояснично- крестцового отдела позвоночника. Участки в левом крестцово- подвздошоом сочленении. Второе МРТ октябрь 2023: мр признаки последствий сакроилеита. Третье МРТ декабрь 2024: файл МРТ грудного отдела прикреплен
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
В грудном отделе не описан спондилит, но боль у Вас воспалительного ритма. Нельзя исключить, что изменения на МРТ появятся позже.
Сейчас нужно 4 недели ежедневно принимать НПВП. Если нет улучшения от одного 2 недели, перейти на другой. Если через 4 недели нет улучшения состояния, то нужна коррекция терапии.
Ревматолог, Терапевт
При аксиальном поражении (позвоночник, крестцово-подвздошные сочленения) если нет эффекта от НПВП то рекомендуется переход на ГИБТ.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста тогда, сколько мг нпвп нужно принимать каждый день . Аэртал я принимала по 1-2 табл в сутки. Какие нпвп Вы посоветуете? Спасибо огромное за Ваше углубленное изучение моей проблемы!
Ревматолог, Терапевт
Из НПВП я бы рекомендовала эторикоксиб 90мг/сут или целекоксиб 200мг 2р/день или 100мг 2р/день. Принимать ежедневно, постоянно.
Клиент
Виктория Владимировна,
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо огромное!!!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.