Поджелудочная или желудок
Здравствуйте. Уже около двух месяцев не могу разобраться с ЖКТ — то нормально, то снова накрывает. Самочувствие скачет: бывают дни, когда почти ничего не беспокоит, а бывают — когда слабо, мутит, тяжесть. В целом, если смотреть в динамике, хуже не стало, даже немного полегчало, но стабильности нет. Началось всё после приёма антибиотика (амоксициллин 3 дня после удаления зуба). Через пару дней съел жирную пиццу — и, кажется, с этого момента всё покатилось. Потом ещё и алкоголь с тяжёлой едой добили ситуацию. Сейчас стараюсь держать диету, хотя иногда срываюсь, фастфуд полностью убрал. Готовлю редко — не хватает времени, из-за этого ем мало и не наедаюсь. Потерял около 4 кг за два месяца (с 64 до 60 кг). Аппетит при этом хороший, даже выше обычного. Образ жизни сейчас сидячий, режим сна сбит — ложусь утром, встаю ближе к вечеру. Замечал, что когда каждый день гулял — чувствовал себя значительно лучше. Важно: в детстве у меня уже был гастрит и проблемы с поджелудочной, лечился. Потом долгое время ничего не беспокоило. Но в прошлом году — снова выстрелило: был эпизод с воспалением поджелудочной, тоже похудел, пил ферменты и тогда всё прошло за месяц. Сейчас снова похожее, но затянулось. Единственное, тогда у меня был очень сильный запор, я просто не мог сходить в туалета, сейчас такого прям нет. 📌 Симптомы за последние 2 месяца: - Светлый кал (жёлтый, иногда с зеленоватым оттенком), жирноватый, плохо смывается. Иногда бывает нормальным, но в целом нестабильный. - Изжога — довольно часто, особенно при нарушении диеты. - Тошнота: Раньше — почти каждое утро, особенно натощак. Сейчас — реже и слабее. Несколько раз по утрам была сильная, с ощущением, что любое движение усилит. - Боли: Слева под рёбрами (стреляющая, кратковременная). Иногда справа под рёбрами. Иногда тянет по центру сверху живота, с отдачей в спину — чаще после жирной еды. Всегда терпимая, слабая. - Бурление в животе, особенно после еды (особенно жирной). 💊 Что принимал: - Омез – завершённый курс. - Креон – начал с 10 000, сейчас принимаю 25 000. - Фестал – раньше, до перехода на Креон. - Маалокс – при изжоге или болях - Домперидон – при тошноте. - Аллохол – недолго, курс не завершён. Недавно сделал УЗИ брюшной полости — прикреплю. Планирую сдать анализ на Helicobacter pylori (дыхательный или кровь). ФГДС пока откладываю — из-за сильного рвотного рефлекса, готов пойти только в крайнем случае (или под седацией). 📌Вопросы к вам: Что это может быть по совокупности симптомов? Какие анализы и обследования ещё сдать в первую очередь? Есть ли альтернатива ФГДС для исключения гастрита/язвы? Возможна ли реакция ЖКТ на амоксициллин спустя 2–3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прежде всего амоксициллин мог оказать негативное влияние на Ваш кишечник.
Бурление, неоформленный стул , светлый стул, стреляющие боли справа и слева( кишечные спазмы) не связаны с патологией поджелудочной железы.
А стмптомы тяжести и тошноты- симптомы диспепсии.
Т е в данном случае вряд ли можно предположить патологию поджелудочной железы.
Но прежде, чем быть уверенными, что со стороны поджелудочной отсутствует патологии и, необходимо выполнить в таких случаях кал на эластазу панкреатическую.
Данный анализ покажет, как работает Ваши поджелудочная.
С лечением хеликобактер я бы пока повременила, так как в таком случае будет назначено два антибиотика- кларитромицин и амоксициллин на 14 дней.
Я предполагаю, что Ваш кишечник крайне негативно реагирует на прием антибактериальных препаратов.
Сейчас, рассмотрите прием кишечных антисептиков
Альфаксим 200 мг 2 таб 3 раза в день (7 дней)
В кишечнике у Вас есть дисбаланс кишечной микробиоты, в связи с чем и связаны нарушения стула , метеоризм, урчание и боли справа и слева.
Так же рассмотрите прием
Метеоспазмил 1 капс три раза в день за 30 мин до еды (2 недели)
Так же, учитывая тошноту, рассмотрите прием
Ретч 50 мг три раза за 30 мин до еды (2 недели) он нормализует моторику верхних отделов жкт.
Елена Николаевна, Здравствуйте. А вот на узи то что показало никак не влияет?
Диффузные изменения поджелудочной железы мы расцениваем как возрастные изменение, это не говорит нам о панкреатите.
Чтоб узнать, нет ли нарушений в работе поджелудочной железы, нужно в таких случаях сдать кал на эластазу.
Деформация желчного пузыря- это не патология и конечно же деформация не вызывает подобных симптомов.
Принятый ответ
Даниил,здравствуйте!
ФГДС-золотой стандарт диагностики гастрита и язв. Данные заболевания мы выставляем только по результатам биопсии,ранее,как многим ставили диагнозы только по УЗИ неверная тактика. ФГДС рекомендую сделать и лучше под седацией,чтобы максимально быть расслабленным и не мешать диагностике.если не уверены,что сможете спокойно пройти обследование. Реакция на антибиотики возможна,т.к. они убивают и хорошую микрофлору,а не только патогенную.
Если брать симптомы в совокупность, то нужно исключтть:
-искл.гастрит
-панкреатит
-дисфункцию желчного пузыря
-ГЭРБ
-Кишечную дисфункцию
-хеликобактерную инфекцию
Что рекомендуют сдать при таких заболеваниях:
1.ОАК+СОЭ+лейкоцитарную формулу
2.Биохимия
3.ФГДС+уреазный тест(обязательно)+биопсия по показаниям
4.Анализ кала на скрытую кровь и копрограмму
Не отмечали данные состояния на определенные продукты? Хлеб,молоко?-в данном случае может потребоваться консультация аллерголога,если будет необходимость для сдачи IG E специфическогом методом иммунокап на определенные аллергены
Валерия Алексеевна, Здравствуйте. А так по общим симптомам сложно сказать на что это похоже?
Валерия Алексеевна, Я вот последние 3 дня чувствую себя оч хорошо. Даже ем там, борщ, немного сладкого. Жирное ел немного. Чуть соуса добавлял. Но такие улучшения уже были. Как правильно после них следуют ухудшения на 1-2 дня, потом опять лучше.
То,что можно предположить-это
-искл.гастрит
-панкреатит
-дисфункцию желчного пузыря
-ГЭРБ
-Кишечную дисфункцию
-хеликобактерную инфекцию
Без ФГДС уже со 100% уверенностью сказать нельзя,нужно дообследование.
Принятый ответ
Даниил, добрый день
Вероятнее всего на фоне приема антибиотиков и эпизода погрешностей в диете произошло обострение хронического гастрита , также нельзя исключить рефлюкс желчи - тошноту дает рефлюкс
Для диагностики хеликобактер пилори нужно пройти дыхательный тест , только не кровь, она не обладает информативностью
Если вы не настроены на проведения эндоскопии можно пройти рентгеноскопию желудка, пищевода, 12 перстной кишки с сульфатом бария ( выпиваете жидкость и делают снимки), прием препаратов лучше отложить до получения результатом обследования ( домперидон) чтобы картину не изменить
Также нужно пройти узи брюшной полости и сдать кал на уровень панкреатической эластазы - оценить функцию поджелудочной, возможно ферменты не нужны