Аденовирус . Температура. Расшифровка анализов .
Здравствуйте, ребенок болеет 7 день. В саду сказали, что аденовирус. Началось с конъюнктивита. Потом сопли кашель и температура до 39. На 5 день дочь явно пошла на поправку , не сбивали температуру ( максимум была 37.3). А с 6 дня началась снова температура , постоянно сбиваем . Сегодня сдали анализы , прикрепляю. Также приходила врач , слушала , сказала что все чисто в легких , но очень красное горло . Подскажите как лечится ? P.S.: столкнулась с ситуацией что Амоксиклава 250 просто нигде сейчас нет , если нужен антибиотик , каким можно его заменить ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови - повышение лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов - признак вирусно-бактериальной инфекции. Скорее всего на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная. В таком случае показан прием антибиотика.
Амоксиклав 250 можно заменить на Аугментин 200 мг/5 мл или Клавомокс 200 мг/5мл, но с пересчетом дозировки. Если ровно 250 нужно, можно использовать флемоклав.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции развивается бактериальное осложнение, о чем свидетельствует повторный подъем температуры тела и лейкоцитарный сдвиг в оак. Амоксиклав 250 можно заменить на Флемоксин солютаб 250.
Здравствуйте
При аденовирусной инфекции не редко возникают бактериальные осложнения
По анализу крови признаки наслоения бактериальной инфекции
Амоксиклав можно заменить на флемрксин солютаб 250, аугментин суспензия 200/5, экоклав суспензия
Надежда Александровна, подскажите а в какой дозировке пить антибиотик и сколько раз в день ? Купили Амоксиклав 250. Ребенок весит 11-12кг, 2,6 года
Здравствуйте, из расчёта 50 мг на килограмм – по 6 мл 2 раза в день.
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста . В инструкции стоит совсем другая дозировка на наш вес . Доктор , который приходил из поликлиники прописал вообще 2,5 мл / 2 раза в день . Честно запуталась . Помогите разобраться
Смотрите, расчёт дозы идёт на вес пациента. И В зависимости от степени тяжести инфекции
Минимальный расчет дозы данного антибиотика 45 мг на килограмм, максимальный расчёт дозы 90 мг на килограмм в сутки.
Даже если мы сейчас будем считать минимальную дозу получается 12*45*5/250=10,8 мл в сутки
Получается 5,4 мл 2 р/д
Обычно считаем стандартно- из расчета 50 мг на килограмм веса
12*50*5/250=12
6 мл 2 р/д
Надежда Александровна, поняла. Большое спасибо , что подробно расписали !теперь понятно .
Надежда Александровна, дали ребенку антибиотик 6 мл . Вырвала обильно через полчаса . Как поступать , подскажите пожалуйста ?
Принятый ответ
Если прошло пол часа, значит антибиотик успел усвоиться и повторять дозу не нужно.
Вечером пьем следующую дозу. Можете разделить суточный объем на три приема. Получается по 4 мл 3 раза в день. Как вам удобно. Также, не забывайте сразу принимать пробиотик
Надежда Александровна, спасибо Вам
Принятый ответ
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Рекомендую осмотр лор врача исключить воспалительный процесс и сдать ОАМ исключить инфекцию
И если не будет положительной динамики решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Если его нет то можно взять аугментин ,флемоксим солютаб ,экоклав