Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2701418

Здравствуйте! Маме поставлен данный диагноз , предложена операция по удалению. Подскажите, пожалуйста, предполагаемую стадию в нашем случае и прогноз выживаемости . Результаты гистологии , мрт,кт прилагаю

Возраст: 34

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ речь идет предварительно о 3 стадии РШМ
Основа лечения для РШМ, начиная со второй стадии - является химиолучевая терапия в радикальной дозе
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте ! Спасибо за ответ . Подскажите, почему тогда оперирующий врач-онколог назначил операцию по удалению ? Результаты мрт он ещё не видел , будет на них основываться ?

Онколог, Маммолог
на третьей стадии (и даже на второй) чаще всего хирургическое лечение не используется!
Клиент
Владислав, тогда не пойму , на что больше основывается врач : на результат гистологии или мрт ? Делали кольпоскопию , ждали результатов гистологии и после этого врач сказал будем удалять женские органы и часть лимфоузлов
Онколог, Маммолог
по МРТ есть распространение на параметрий и метастазы в лимфоузлы
по стандарту лечение - ХЛТ
Клиент
Владислав, спасибо за разъяснения !
Онколог, Маммолог
иногда некоторые онкогинекологи проводят сверхширокие операции при РШМ даже на 3 стадии с обширной лимфодиссекцией
но это не первая опция при 3 стадии
Клиент
Владислав, возможно это и есть в нашем случае . Врач пояснил , что операция будет сложная и с удалением лимфоузлов ( сам врач с 31-летним стажем из онкоцентра в п.Песочный Лен.области. Прогноз выживаемости в нашем случае не самый благоприятный , как понимаю ?
Онколог, Маммолог
при 3 стадии часты рецидивы
но есть надежда и на полное выздоровление
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог
Здравствуйте

С учётом изменения регионарных лимфоузлов это 3 стадия. Надо дополнительно пройти ещё кт грудной клетки, скенирование скелета.

При данной стадии обычно назначают химиолучевую терапию, решают вопрос удаления тазовых и поясничных лимфоузлов. При поражении поясничных лимфоузлов при облучении используют расширенное поле.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные предварительно за 3 стадию заболевания шейки матки. При данной стадии методом выбора в лечение является химиолучевая терапия. Прогноз будет зависит от того как опухоль отреагирует на проведение лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! А подскажите , результаты гистологии уже не так информативны теперь после мрт ? И что означает заключение по гистологии ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По гистологии данные за злокачественный процесс. По гистологии устанавливается окончательный диагноз