Консультация нефролога /

Нейрогенный мочевой пузырь — вопрос №2701462

Здравствуйте. Дочке 4 годика. Был цистит, пролечили. Затем сразу после окончания лечения, начался как бы нейрогенный мочевой. Такой диагноз поставила невролог. Анализы мочи сейчас хорошие. Но она пописает, бывает долго сидит. А когда я прошу ее встать, то она идет очень медленным шагом, как будто дискомфорт там у нее и сразу ложится на живот. Может как будто не до конца пописала и хочет выдавить из себя еще каплю. Я не понимаю. А сейчас без напоминания она вообще не ходит в туалет. Утром сходит и может потом только вечером сходить. Что это все такое? Очень переживаю. Узи делали месяц назад. На неделе перепроверим. Все прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Нефролог
Добрый день.
В моче выявлена кристаллурия, в данном случае - ураты, соли мочевой кислоты. Они раздражают слизистую и создают ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и ложные позывы к мочеиспусканию.
Вам нужно увеличить питьевой режим ребенка, чтобы вывести все соли с водой.
Также стоит соблюдать в течении 1-2 месяцев низкопуриновую диету.
Касательно посева мочи - выявлена условно-патогенная Флора в минимальном количестве, но тк в моче нет воспаления, антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, а в чем может быть причина что ребенок не садится сама в туалет? Это разве нормально ходить в туалет по моей просьбе только? Она как будто копит мочу. Это нейрогенный мочевой пузырь? По узи можно определить нейрогенный это или нет?
Нефролог
Это может быть связано с дискомфортом и боязнью его вновь ощутит. Ребенок переживает и нервная система может тормозить позыв к мочеиспусканию. Вам необходимо не давить на ребенка и аккуратно напоминать о необходимости посещения уборной.
По узи нельзя определить, что это нейрогенный мочевой пузырь. Такой диагноз устанавливается на основании данных опроса и осмотра ребенка.
Терапевт, Нефролог
А она не говорит:болит или не болит животик?
Так как видимо перенесенная инфекция и длительно копит мочу:я бы попробовала цистель кидс пропить по 1 таб 2 раза в день=7дней. Для профилактики повторного воспаления мочевого пузыря.
Также канефрон по 15 капель 3раза в день=7дней
А много воды пьет?
Попробуйте с ней также проводить беседы,чтобы помочилась вовремя,моча не застаивалась.может конфетку давать как бонус.подбодрить ее.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, нет, животик не болит. Она бы сказала. Мы пропили две недели после выздоровления канефрон. Анализы несколько раз пересдали. Сегодня уже хорошо ходит в туалет сама. Но она как пописает, еще минуты две три сидит на горшке. Потом встает и сразу ложится на живот. Узи делали месяц назад приметно, на неделе еще раз повторим