Через 2 недели после выздоравления от covid, снова температура.

30 апреля появились первые симптомы, температура 37-37.2 (без кашлю),КТ показало легкую форму пневмонии до 25%, назначили лечение (азитромицин, хлоргексидин, тамифлю), после 2х недельного лечения и 3х отрицательных мазков, температура все еще держалась. Повторное КТ показало 5% поражения легкого. Назначили повторный курс лечения (амоксиклав, арбидол). Анализ на антитела - показал их наличие в крови, в итоге диагноз был поставлен Covid. После недели приема все симптомы прошли. 2х недельный курс полностью пропила. и 2 июня выписали с больничного. Но вот прошло еще 2 недели, и у меня опять поднялась температура 37-37.3. Уже прошло более 1,5 месяц с момент начала болезни. Я в полной растерянности. Вызывать опять врача и опять назначат антибиотики? Я уже 4 недели принимала антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно что у вас серьезная информация, скорее всего орви (аденовирус например), рекомендую проиивовирусный ингаверин по 1 "капсуле 7 дней, температура такая что ее сбивать не нужно, если будет выше 38 более трех дней, только тогда повод задуматься о антибиотиках

Врача вызывайте если нужен больничный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо

Здоровья вам, не переживайте, так бывает на фоне сниженного иммунитета после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте, что Вас беспокоит помимо температуры?
Нужно сдать общий анализ крови, мочи,С - реактивный белок, чтобы лабораторно оценить динамику. После этого решать вопрос о необходимости приёма антибиотиков.
Субфебрилитет может быть проявлением астено - вегетативного синдрома после перенесённого инфекционного заболевания.
Также желательно, чтобы врач Вас посмотрел и послушал легкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, кроме температуры вообще никаких симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме температуры есть какие то жалобы?
Скорее всего ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, кроме температуры вообще никаких симптомов нет.

Начните прием ингаверина, обильное питье, витамин С, постельный режим. Сбивать температуру до 38 не стоит, организм должен бороться с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, попробую спасибо

Осмотр врача, конечно, желателен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, поняла. спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас скорее всего ОРВИ на фоне сниженного иммунитета после перенесенной инфекции. Рекомендуется обследоваться сдать общий анализ крови и мочи. Сейчас начинайте лечение : промывание носа препарат Аквамарис 3 раза в день, Стоматидин полоскание горла 3 раза в день, Аскорбиновая кислота 1 др 3 раза в день, обильное,тёплое,подкисленное питьё ( чай с лимоном, малиной, морс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое

Здравствуйте. Похоже на остаточные явления. Такое возможно, организм борется, иммунная система вырабатывает интерфероны как ранние, так и поздние, а это сопровождается повышением температуры, слабостью и гриппоподобными симптомами. Врача конечно лучше бы вызвать, надо провести осмотр и выслушать дыхательные пути. Сейчас рекомендовано обильное витаминное питье: морсы, компоты, травяные чаи - это ускорит выведение самого вируса, микробов и их токсинов, Витаминно-минеральные комплексы попейте курсом не менее 2 недель, лучше в жидком виде (есть шипучие таблетки для приготовления витаминного питья) Супрадин, Берокка, Мультифорт (есть с эхинацеей - заодно иммуномодулятор и адаптоген), Доппельгерц - любой на выбор, утром после завтрака. Для поддержки кишечной флоры после антибиотиков и помощи иммунитету- пробиотики с живыми микроорганизмами ЛактоБаланс, Максилак, Бак-сет-форте. Белковое питание, овощи, фрукты, зелень, кисломолочные продукты - иммунные комплексы синтезируются из белка и организму нужен строительный материал для клеток. Ежедневно прогулка не менее часа подальше от скопления людей, адекватная физическая нагрузка и побольше отсыпайтесь. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при воспалении, головной боли, ознобе, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает при остаточных явлениях, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах восстанавливает синтез белка, что очень важно для поврежденных клеток– по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. Лечебная физкультура после пневмонии - хорошо восстанавливает лимфо- и кровооснабжение - видео поищите пожалуйста на ютубе и можно прямо не выходя из дома начинать потихоньку делать упражнения, включая дыхательную гимнастику. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Аэлита, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. Поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо