Консультация педиатра /

Не сбивается температура после "Превенар" — вопрос №2701823

Здравствуйте, в четверг 5.12 сделали сыну (1.5 года) первый превенар. Анализ мочи до прививки хороший. В первую же ночь с чт на пт была теипература 38,утром 37 и 5.с пт на сб температуры не было, если и была, то около 37.всера в субботу около 12 дня поднялась температура 38 и стех пор практически не сбивается. Даю нурофен по весу в сиропе, хватает на 2 часа, затем свечи цефекон по весу, хватает часа на 2,5. Температура поднималась сегодня в течение ночи до 39 и 4,сбивается до 38,а потом снова летит вверх. Сейчас ночью давала в 4:15 нурофен, сейчас в 7:00 снова жар 38 и 5. Что делать в такой ситуации, никогда ничего подобного не было, как помочь малышу? Почему температура не уходит?

* в 6 утра проснулась старшая дочь 3 года с температурой 38. Ей дала Антигриппин по возрасту. Тоже долго спадала температура.

Подскажите как сбивать температуру, если она не спадает и что это вирус или реакция на прививку, и ли все вместе?

Возраст: 1

Хронические болезни: Гиперметропия, имс (с рождения стоял гидроонефроз,в 6 месяцев все пришло в норму, после полного обследования, диагноз убрали)

Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции, тем более, что другой ребёнок тоже начал температурить.

Если температура поднимается свыше 3х дней, то необходимо сдать оак, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Жаропонижающие чередуем, Нурофен и Парацетамол. Если температура снижается хотя бы на 0,5-1 градус это уже очень хорошо. Даём препараты при температуре свыше 38,5. Обильное питье, туалет носа, витамин Д в проф дозе
Клиент
Марина Олеговна, с какой частотой можно давать жаропонижающие? И как сбивать выше 38 и 5,если она ниже и не падает?
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
В какой дозировке даете жаропонижающее?
Клиент
Марина Олеговна, 11500 вес. Нурофен даю 5,5 мл, цефекон 100,ставлю 1,5 свечи
Педиатр
Дозировки по весу верные.
Во время течения вирусной инфекции температура частенько сбивается тяжело.
Поднялась например 38,5-39 даем Нурофен. В течении 1,5 часов наблюдаем. Если температура снизилась на 0,5-1 градус это уже хорошо, продолжаем наблюдение. Если не снизилась спустя 1,5 часа вообще или пошла выше, то даем Парацетамол и также 1,5 часа наблюдаем. Если в это время ноги и руки холодные, то растираем их своими руками, надеваем носочки, даем теплое питьё
Педиатр
По возможности сдайте анализы, чтоб исключить присоединение бактериальной инфекции. ОАК и ОАМ. Мочу собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприемника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию похоже на течение вирусной инфекции
Если не будет положительной динамики то на 3 день сдать ОАК и ОАМ

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.