Астма на холоде.

Здравствуйте! У мужа астма аллергического происхождения. На кошек и собак, столярную пыль, на повышенную влажность. На холод тоже была, но терпимо, только на очень холодный воздух. А в эту зиму прямо вообще хоть из дома не выходи. Обходится сальбутамолом. Правда после исчезновения вентолина из аптек с трудом подобрали более или менее работающий сальбутамол фирмы Тева. Помнится много лет назад он прокалывал иммуноглобулин человеческий и он ему помог. Вопрос заключается в том, можно ли без посещения врача попробовать его проколоть. Еще давненько применял серетид мультидиск, но потом потихоньку слез с него и пользовался только вентолином. На серетид обратно не хочет подсаживаться. Из-за подагры периодически в курсе лечения пьет преднизолон среди прочих препаратов. Но на астму он не особо влияет. Из диагнозов еще гипертония (пьет препараты), кисты почек, варикоз ( не диагностирован, но есть явно).

астма, гипертония, подагра, кисты почек, варикоз
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно современным клиническим исследованиям и рекомендациям по лечению бронхиальной астмы сальбутамол не препарат выбора для её лечения. Сальбутамол- это бронхорасширяющий препарат короткого действия, максимум его возможностей это быстро снять симптомы. Ежедневный прием данного препарата - путь к ухудшению течения заболевания, повышения риска смертельного исхода от бронхиальной астмы.
Гормональные препараты в таблетках , так же не являются выбором лечения при базисной терапии бронхиальной астмы.
Если мы применяем бронхолитики и не проводим адекватной базисной терапии то выше риск потери контроля над болезнью, согласно исследованиям больше 12 баллончиков сальбутамола в год в разы увеличивают риск смерти от БА ( * основа базисной терапии это противовоспалительные препараты -ингаляционные глюкокортикостероиды и их комбинация с бронхолитиками).

Эти препараты - обманка, от них становится легче, но не надолго. Воспаление , которое формируется на слизистых дыхательных путей никуда не уходит и становится больше.
Так же с течением времени при бесконтрольном использовании бронхолитиков короткого действия необходимость в препарате растет . чем больше сальбутамола, тем меньше рецепторов которые на него реагируют и тем больше его надо .Это далеко не безобидный препарат. Может оказывать неблагоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему.
Оптимальное лечение бронхиальной астмы - это комбинация препаратов . Это не "подсаживание" на гормоны. Две больше разницы принимать таблетку гормонального средства или пользоваться ингаляциями , которые действуют только в точке своего приложения и в системный кровоток попадают в минимальных количествах.
При таких жалобах рекомендуется обратиться на очный прием к пульмонологу , для проведения исследования функции внешнего дыхания и пробы с бронхолитиком и по результатам этих обследований подобрать комбинированный препарат для базисной терапии (это может быть середит/симбикорт/фостер)
Иммуноглобулин человеческий не используется в лечении бронхиальной астмы.

Лариса Михайловна, Большое спасибо! Всё понятно!

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше подсаживаться на серетид, чем на сальбутамол.
Сальбутамол никак не лечит, а только снимает симптомы. Это вредный препарат , до изобретения гормонов ингаляционных , больные умирали именно от длительного приема сальбутамола. КДБА влияют на сердце.
Если есть приступы, значит есть воспаление. Которое нужно лечить. А вы просто расширяете бронхи. Которые уже расшириться не могут и воспаление прогрессирует.

Рекомендуется прием серетида /симбикорта.
Симбикорт более безвредный препарат, что бы купировать приступы. Его можно использовать, как для базисной терапии, так и для купирования приступов.
Рекомендуется обратиться к врачу очно. Выполнить ФВД с сальбутамолом , подобрать правильную дозировку для лечения.
И когда воспаление пролечите , то постепенно также можно будет отменить базисную терапию. Только важно сначала переходить на более низкие ступени беклометазон/флутиказон.
Можно домой приобрести пикфлоуметр. И по нему самим следить за дыханием и постепенно отменять препарат. При ухудшении возвращать назад или переходить на ступень выше. При улучшении ступень ниже или отмена.