Инфильтрат/фиброз ягодицы

Год назад сильно травмировалась, была гематома в области ягодицы между мышцами. Откачали кровь, потом на этом месте образовался как бы инфильтрат. Безболезненное уплотнение возвышающееся над ягодицей и меняющее её контур. Некрасиво для молодой девушки.Прошла курс физио:ультразвук и магнит 10 процедур. Скажите, что-то можно с этим сделать? Иссечение или же есть вариант физиотерапии другой?

В данном случае дефект сможет исправить только оперативное вмешательство.

Здравствуйте , Алина !
Прежде чем решить ,что с этим сделать можно , нужно определить , что это !
Там после травмы могла сформироваться киста !
Там после откачки жидкой части крови могли остаться сгустки и позже трансформироваться в соединительную фиброзную ткань !
Там могут быть скомканы часть волокон ягодичной мышцы и т.д. !
Чтобы определить с чем конкретно имеем дело ,нужно начинать с УЗИ образования и может быть даже МРТ , если УЗИ не прояснит ситуацию !
Вам необходимо :
- СДЕЛАТЬ УЗИ ;
- ОБРАТИТЬСЯ ОЧНО К ХИРУРГУ С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗИ .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Яков,добрый вечер!
Спасибо за Ваш ответ. Сделаю так, как Вы написали

Принятый ответ

Правильно, так будет вернее !
Проблема в любом случае небольшая , вполне устранимая !
Просто нужно выяснить с чем имеем дело , чтобы выбрать оптимальный вариант лечения !

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ мягких тканей, определиться с точными размерами и составом ( что это за ткань, скорее всего будет подкожно жировая клетчатка, но это не точно). Затем обратиться к хирургу и решить вместе с ним какой метод лечения вам подойдёт, если будет подкожно жировая клетчатка то есть вариант и классического удаления, и если не сильно плотная будет то и вариант липосакции рассмотреть так же можно будет. В общем инструкция к действию есть, настроение у вас боевое, так что все получится. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Владислав, здравствуйте.
Да, наощупь она мягкая, по ощущениям как будто лишний толстый слой кожи. Спасибо за ответ, Вы меня приободрили!

Принятый ответ

1. Нужно идти к пластическому хирургу, чтобы он удалил оставшийся фибрин. Фибрин нельзя "рассосать" консервативно. Он остается после гематомы, может инкапсулироваться или нет.
2. Пластический хирург САМ направит Вас на УЗИ, которому он доверяет, а скорее всего, сделает это УЗИ сам. По написанному не оперируют. Так же вместо УЗИ иногда требуют для пластических операций МРТ. Поэтому я рекомендую идти к врачу, а не на самостоятельное обследование.

Здравствуйте, рассасывание шишек может быть больше года. Сделайте УЗИ, если есть жидкость, то увидят. Прикладывайте компрессы на ночь с водкой и с капустным листом по очереди. Также пропейте курс вобэнзима по 3*3раза в день 1месяц. Если не поможет, т используйте хирургические методы.