ТТГ во время беременности
Добрый день! Лет 5 назад мне поставили гипотиреоз, с тех пор принимаю Левотироксин и эндокринолог предупреждала меня о необходимости скорректировать дозу при наступлении беременности. Сейчас живу в другой стране и дозу корректирует общий врач, к эндокринологу, по всей видимости, можно попасть только по показаниям. В феврале 19 года ТТГ был в районе 3, в августе 19 - 7, после этого скорректировали дозу. Я начала принимать через день 50 / 100 мг Л-тироксина. К сожалению, не нашла результата теста после корректировки. Сейчас нахожусь на 19 неделе беременности, ТТГ - 8,14, Т4 - 13,8. До беременности была около 67 кг, сейчас 74, при росте 165. Врача буквально уговорила увеличить дозу до 100, но раз в 4 дня пью 50мг. Он вообще сказал прийти после родов, но насколько я знаю, некорректный уровень ТТГ может повлиять на развитие ребенка. Какую дозировку лучше принимать и как скоро лучше повторно сдать анализ? Стоит ли выбивать направление к эндокринологу?
Здравствуйте. У вас некомпенсированный гипотиреоз. Во время беременности доза тироксина рассчитывается из расчета 2-2,3 мкг на 1 кг веса. Увеличьте тироксин до 125 мкг ежедневно, не менее чем за 30 мин до еды и сделайте контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели. Также вам необходимо принимать калия йодид 250 мкг 1 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности лучше принимать каждый день одну и ту же дозу препарата. Не нужно раз в 4 дня пить 50 мкг, нужно ежедневно принимать по 125 мкг и контроль ТТГ через 6 недель.