Что с родинкой
Здравствуйте. Недавно немного травмировал родинку на руке, без кровотечения. Сейчас кожа рядом вроде как зудит, непонятно. Данная родинка с детства. Все нормально с ней, или есть повод посетить врачей? Возраст 19. Фото приложил
Здравствуйте.Повод для посещения дерматолога и выполнение дерматоскопии был и есть. По снимку можно предположить период роста невуса.Старайтесь не травмировать ,не откладывайте осмотр под дерматоскопом..Если невус расположен в зоне возможного травмирования -удалите под местной анестезией.
Сергей Леонидович, роста не замечал, не обращал внимания ранее. Но если есть рост данного невуса, то может ли связан с негативным прогнозом, или же доброкачественная тоже может расти? По форме и окраске доброкач.?
Принятый ответ
Это доброкачественное образование. Рост и изменение окраса может происходить в норме.
Леня,здравствуйте !
На фото можно предположить меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокойный.Их появление носит наследственный характер.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации.
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, у доброкачественных тоже бывает, что окрас посередине и на окраинах различается? И + неравномерный, как на фото показано
Принятый ответ
Да,все верно!
Здравствуйте, Леня
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, в данном невусе чувствуется некое жжение и зуд после того, как ковырнул примерно 4 дня назад. Это норм? Можно его и кожу рядом намазать пантенолом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Внешне признаков повреждения или плохого нет.
Повода для беспокойства нет.
По возможности 1 р в году проходить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Татьяна Сергеевна, то, что она в середине и на окраинах разным цветом (на окраинах более светлая и нечеткая размером) это норм? В интернете поискал, там всякое пишут, мол такое у меланом. + немного зудит после того, как ковырнул несколько дней назад. Это норм?
Не читайте, внешне невус спокойный, доброкачественный. Пигмент может отличаться в пределах родинки, по желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение. Сходите, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! Все хорошо. Просто невус. При травме - отбработка хлоргексидином. Можно удалить лазером на очном приеме дерматолога или косметолога.