Консультация педиатра /

Кашель и сопли у ребенка. 4 года — вопрос №2702054

Добрый день. Подскажите пожалуйста лечение. 2 недели назад было у Лора. Поставили гипертрофию аденоидов 2ст, гипертрофию миндалин 1-2ст,лимфоаденопатия. Выписали лечение. Капли авамис по 1 впрыскиванию 2 р в день. Сегодня начался кашель и насморк. Кашель сухой. Температуры нет.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, вероятно кашель вызван подтеканием слизи по задней стенке глотки. Наблюдайте за состоянием, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке. Можно делать ингаляции с физраствором для, увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день. Очный осмотр врача
Педиатр
Наталья, добрый день!

Можно предположить острую респираторную инфекцию у ребенка. При неосложненных формах вирусных инфекций рекомендуется:

- Промывание носа солевыми изотоническими растворами ( АкваЛор, АкваМарис)
- Обильное питье
- Проветривание помещения
- Увлажнение воздуха (влажность должна быть 40-60 процентов)
- Консультация участкового педиатра, чтобы он провел аускультацию легких по поводу кашля.
Педиатр
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Назначенное лечение лором продолжаем.
Педиатр
Здравствуйте.

Могу предположить что у ребенка постназальный затек.
Рекомендую промывание носа с физ раствором\аквалором\аквамарисом 3 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
При необходимости сосудосуживающие називин\снуп, курс 3-5 дней.
Спать рекомендую с приподнятым головным концом.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.

Завтра рекомендую осмотр у врача педиатра для проведения аускультации легких.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.