Консультация ветеринара /

Боли у кошки, отказ от еды — вопрос №2702056

Кошка 8 лет, шотландская, полностью домашняя. Вес 5,6 (в клинике поставили ожирение).
В течение 2 лет наблюдались периодические подергивания лап в положении лёжа на спине. Немного скованная походка. С виду кошку этл не беспокоило, к врачу не обращались.
Неделю назад кошка стала грустной, явно начало что-то беспокоить, подергивания лап усилились, также заметила, что лежит и дрожит всем телом после нагрузки (забралась на диван), после дрожь прошла.
На следующий день отвезли к врачу, сделали узи брюшной полости - без патологий, биохимия - все в норме электролитный анализ крови - в норме. Общий анализ крови - пониженные лейкоциты, лимфоциты.
Сделали капельницу (сказали, обезболивающую, не знаю, что за лекарство), прописали уколы спазган 2 раза в день. Начали делать. Состояние кошки было в целом нормальным. Ела, пила (мало, но возможно как обычно, раньше не следили), ходила в лоток. Даже немного играла, бегала.
Но стала с трудом прыгать на возвышенности. Было ощущение, что уколы не помогают. Тем более они от спазмов, в общем, назначенное лечение вызвало сомнения, и мы в среду утром снова поехали в лечебницу. Врач прощупала кошку, та дала болевую реакцию на прощупывание спины в пояснично-крестцовом отделе. Назначили нпвп (ребоксеру) и успокоительные (габапентин), направили к неврологу.
Начали принимать. На фоне габапентина стали совсем ослабевать задние лапки (я запаниковала, т к не знала, что это из-за него).
Периодическая дрожь сохранялась, явно болевые ощущения, кош не дает себя трогать ниже шеи. В пятницу пришли к неврологу, сделали рентген - на задних лапах и позвоночнике ничего такого не обнаружили. Сказали продолжить ребоксеру и поменять габапентин на экспресс успокоин. Сделали общий анализ крови и расширенную лейкоформулу, т к лейкоциты еще сильнее упали. Анализ прилагаю. Также вирусная лейкемия, вирус иммунодефицита - отрицательно. Направили на мрт головного мозга с контрастом и скрининг поясничного и шейного отделов.
Но кошке все хуже. В субботу с утра поела и больше не ест и не пьет. Подпаиваю из шприца, но бьюсь сделать хуже. Вечером не стала давать ребоксеру (на голодный желудок и при обезвоживании ее нельзя), дала экспресс успокоин. Мрт, на которое записаны в пн, теперь под вопросом. Кошка почти все время лежит, иногда переходит ч места на место. Когда лежит или сидит, вся дрожит, не дает себя трогать.
Что делать, что еще проверить? Надо ли стремиться сделать мрт, да и можно ли наркоз в таком состоянии?
Возможно, неврологические симптомы вообще никак не связаны с текущим состоянием, жила же она 2 года без ухудшений...
Кошку очень жалко, затаскали по врачам и залечили, за эту неделю лечения ей все хуже и хуже. Или это может прогресстровать основное заболевание? Почему так быстро?
По сути, у нее просто сильная боль в теле. Может ли быть защемление в позвоночнике и было бы это видно на рентгене?
Добавлю - температура у кошки нормальная при всех визитах в клинику, рвоты, изменений стула не было, ну разве что последний день в туалет не ходит, т к не ест и не пьет.

https://link.vetmanager.cloud/medcards/0ecb88874f758b2dbd121cfe62a646dc - ссылка на анализы

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно, что данная картина может наблюдаться при дископатиях, спондилезе, ущемления. Данные патологии не всегда выявляются на рентгене, по этому и рекомендуется проведение МРТ. для обезболивания в подобных случаях обычно назначают ветеринарные НПВС, но они могут оказывать негативное действие на ЖКТ, по этому для этого назначаются гастропротекторы (например омепразол из расчета 1 мг/кг веса 1 раз в день, фосфалюгель/алмагель 0,1-1 мл/кг веса 1-3 раза в день, фамотидин(квамател0 0,5-1 мг/кгвеса 2 раза в день.
На фоне применения НПВС наблюдали облегчение состояния? Рвоты не было?
Если кошка абсолютно не ест и не пьёт - старайтесь принудительно кормить мягкими кормами, разбавленными водой (через шприц без иглы), поите принудительно.
Габапентин мог быть назначен в качестве и болеутоляющего (но он может снижать активность и угнетать питомца), с какой целью вам назначили экспресс успокоин мне не совсем понятно.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ! В каком количестве нужно поить и кормить кошку?
Можно ли делать мрт с седацией в таком состоянии?
Экспресс успокоин назначили как замену габапентину, в качестве успокоительного средства. Я уточнила у врача, требуется ли это, т к не хотела лишний раз пичкать кошку, он ответил, что обязательно, а вот объяснения не запомнила, - я так поняла, чтобы спала и не стрессовала лишний раз, т к подозрение на неврологическую проблему ?
А низкие такой плохой анализ крови на что млжет указывать? Он может быть связан с указанными диагнозами? (дископатия, спондилез, ущемление)?

Клиент
Алексей, рвоты на фоне приёма нпвс не было.
1е полтаблетки я ей дала утром в среду, далее в четверг утром, в пятницу с утра не давала, т к планировали визит к врачу, сказали не давать, чтобы не смазать картину. Вечером в пятницу дала, а на утро в субботу она поела и больше не ела.
Сложно отследить, хуже или лучше от таблеток, т к состояние просто в целом хуже становится.
Ветеринар
Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса, кормите небольшими порциями жидкого корма, чтоб желудок не пустовал.
МРТ с седацией проводится и животным в тяжёлом состоянии, перед этим можнт потребоваться проведение биохимического анализа крови, ЭХО КГ сердца (на усмотрение врача), чтоб снизить риски при проведении седации.
Обычно низкий уровень лейкоцитов указывает на иммунодефицитные состояния (но в вашем случае по анализам лейкоз и иммунодефицит отрицательно), с возможными проблемами позвоночника не должен быть связан.
Клиент
Алексей, еще вопрос: указанные вами патологии позвоночника могут давать боль? Сейчас вижу реакцию на прикосновение к животу (сразу напрягается).
Врач-невролог под вопросом поставил новообразование головного мозга, менингомиелит, менингоэнцефалит, что скажете по этим диагнозам? Могут давать такую картину?
Ветеринар
Да, при патологиях что я перечислил болевой синдром обычно сильно выражен.
Касательно "...новообразование головного мозга, менингомиелит, менингоэнцефалит..." это тоже возможно, так как такая клиническая картина может быть и при патологиях центрального происхождения (головной мозг) - это подтвердить или исключить можно только по результатам МРТ.