Гиперплазия эндометрия

Беспокоили кровяные выделения (прожилки крови в прозрачной слизи) с 11 по 14 день цикла, не обильные, оставались только на бумаге несколько раз в день. Я пошла не узи на 15 день цикла, по узи эндометрий 15,5 мм. Врач сказал, что это много, предположительно гиперплазия эндометрия. Почитала в интернете об этом, пишут, что может быть рак. Очень переживаю Мой цикл 28 дней, месячные 7 дней, всегда так было, тут никаких изменений

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла это норма, это называется овуляторное кровотечение, может быть как мазня с прожилками так и как полноценные кровянистые выделения. Эндометрий никогда не оцениваем позднее 7 дня цикла это неинформативно. Можно повторить узи на 5-7 день цикла это будет информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для оценки эндометрия УЗИ стоит повторить на 5-7 день цикла, незначительные кровянистые выделения в середине цикла могут быть связанны с овуляцией.
Не стоит переживать, повторите УЗи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазия эндометрия не обязательно означает рак, и в вашем возрасте вероятность рака эндометрия крайне мала.
Гиперплазия эндометрия состояние, когда слизистая оболочка матки становится толще, чем обычно. Это может быть связано с гормональными нарушениями, например, с избытком эстрогена и недостатком прогестерона, а также с такими факторами, как стресс, неправильное питание, нарушения работы щитовидной железы или использование некоторых препаратов.
В такой ситуации может быть рекомендована пайпель-биопсия эндометрия.
В зависимости от причин гиперплазии, может быть рекомендовано лечение, например, прогестинами (Дюфастон, Утрожестан), которые нормализуют уровень гормонов и способствуют восстановлению нормальной толщины эндометрия.

Скажите, пожалуйста, 15 мм на 15 день цикла это много?

толщина эндометрия на 15-й день может варьировать от 8 до 14 мм. 15 мм это незначительно больше нормы и стоит учитывать наличие аномального маточного кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла могут говорить об овуляции, они как правило не обильные и не длительные. Оценивать эндометрий в плане гиперплазии в середине цикла не информативно,в таких случаях рекомендуется обычно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла.

Здравствуйте. Выделения были 4 дня, это не считается длительными?

4 дня это не считается длительным, важен контроль эндометрия на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте выводы делать рано! Кровянистые выделения это нормально
Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла