Образование пищевода
Здравствуйте! Сегодня проходила видеоэхофагогастродуоденоскопию. Выявили какое то подслизистое образование пищевода. Биописию конечно попытались взять. Но я так понимаю это плохо удалось, щипцы соскальзывали. Хотела бы узнать насколько вероятно что это онкология, злокачественная опухоль?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подавляющем большинстве подслизистые образования пищевода и желудка - это совершенно доброкачественные лейомиомы
Однако самое главное в подобной ситуации - исключение ГИСО - редкой злокачественной послизистой опухоли
Поэтому биопсия необходима
При безуспешности в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в онкдиспансер, где, как правило, врачи-эндоскописты опытны в проведении подобных биопсий, которые технически сложны
Владислав, здравствуйте! Значит все таки надо искать где сделать полноценную биопсию, а не удалять эту опухоль полностью и потом исследовать?
если это лейомиома - ее не обязательно удалять
важна биопсия - если она подтвердит лейомому - ничего более не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас важно дождаться результатов гистологического заключения так как это может быть доброкачественный процесс не требующий активных действий а только наблюдение. Если биопсия будет не нформативна рекомендуется обратится в онкодиспансер для проведения повторной процедуры.