Боль в грудиной клетке
При МСКТ органов грудной полости слева : в S8 субплеврально очаг консолидации неправильной формы 3,5 мм. Справа : в S4 мелкий очаг . В S2 субплеврально очаг консолидации 4 мм. Локальное уплотнение добавочной междолевой плевры 2 мм. В остальных отделах легких очаговые и инфильтративные изменения не определяются. Легочной рисунок не изменен. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, имеют обычный просвет. Корни структурны, хорошо дифференцируются. Плевральные полости свободны. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Сердце имеет правильную конфигурацию Трахея б/о. Структуры средостенья визуализируются, объемных процессов нет. Костно-деструктивные, костно-травматические изменения не определяются. Дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника. В зоне исследования в печени объемные образования достоверно не определяются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Немногочисленные очаговые изменения в легких . Изменения, выявляемые при КТ, неспецифичны, и требуют интерпретации в соответствии с клинической и эпидемиологической ситуацией. Пациент диагностический. Консультация лечащего врача. КТ контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у вас жалобы есть?
Екатерина, боль в грудной клетке , и тяжелое дыхание после нагрузки и лёжа заостряю внимание на дыхание
Учитывая нынешнюю эпидемическую обстановку, то не мешало бы сдать мазок на ПЦР и кровь на определение антител методом ИФА. Для копирования боли рекомендую прием противовоспалительные препаратов, например нимисулид в течении 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Какие у вас жалобы? Кашель, температура? Общее состояние в целом?
Елена, нет ни кашля ни температуры , состояние нормальное
Это хорошо. Учитывая эпид.обстановку, в первую очередь надо исключить covid, лёгкую форму заболевания : мазок из горла и носа, исследование методом ПЦР, можно проверить антитела, но они ещё могут не образоваться. Лечение ( особенно антибиотики) пока не показано. Можно профилактически противовирусные : Генферон лайт спрей, Деринат - восстанавливают иммунитет дыхательных путей. Следите за своим самочувствием, температурой, кашлем. Если жалоб не будет, состояние будет хорошим : КТконтроль через 2-3 месяца. При ухудшении состояния (но это маловероятно) - вызывайте врача на дом.
Ксения, вам надо обследовать позвоночник. Дегенеративные изменения могут быть связаны с очаговыми изменениями в лёгких : лимфоузлы, туберкулёзные очаги отсева. Я не уверяю, что у вас туберкулёз. Но надо выяснить причину дегенеративных изменений позвонков. Это может быть остеохондроз или протрузии, главное, не пропустить более серьезного заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!В условиях эпидемии по короновирус у рекомендую сдать ПЦР или антитела к короновирусу. Принимайте АЦЦ по 200мг 2раза в день после нды14днкй, а также витамин Д по 5.000Ед , если уровень его в крови ниже 30нг/мл. Витамин Д защищает лёгкие от поражения. Курс не менее 2месяцев. А также принимайте ново-пассит по 2т 3раза в день после еды. Это нормализует вегетативную нервную мистемы,(cвязанню с органами). Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения. Вызовите врача на дом для тщательного выслушивания легких.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Ксения ,добрый вечер! Когда до нынешнего КТ делали рентгенографию или КТ лёгких и какие были результаты? С уважением,Ольга.
Ольга, добрый вечер , первый раз делала исследование , рентген тоже не делала раньше
Ксения ,добрый вечер! Спасибо за пояснение . Необходимо ,как и советуют мои коллеги дообследование : о бщий анализ крови ,кровь на С- реактивный белок и кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА. По результатам анализов уже думать ,что предпринять дальше. Пока предварительный диагноз : Полисегментарная очаговая Пневмония? И конечно нужен осмотр врача прежде всего для решения вопроса о назначении лечения и необходимости госпитализации. С уважением,Ольга .
Реактивный белок 0,5 ,антител нет ни m ни g, лейкоциты норма
Ксения, добрый вечер! Результаты анализов в норме. Очаговые изменения требуют ещё исследования иммунитета к тубпроцессу. Ксения , посоветуйтесь ,пожалуйста ,со своим лечащим врачом по поводу Консультации Фтизиатра с постановкой диаскин-теста. С уважением,Ольга.