Консультация терапевта /

Сморкаюсь с кровью. — вопрос №2702121

Здравствуйте. Дней пять назад начала сморкаться с кровяными выделениями. Сильно это пугает.
Где-то 1,5 недели назад подхватила какую-то заразу, постоянно будто чесалось в носу, чихала и слезились глаза.
Вроде как выздоровела, но тут вот это.

В сентябре у меня нашли кисту в верхнечелюстной пазухе. Не знаю может ли это быть от неё, но приложу все документы.
Подскажите, как быть?

Чувствую себя, в целом, нормально.
Иногда чувствую дискомфортные ощущения с левой стороны головы, такое уже бывало, я отнесла к тревожности.

Возраст: 22

Хронические болезни: Фарингит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Вероятнее всего это связано с ломкостью сосудов. Рекомендую начать прием Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, сильно беспокоиться не стоит? Т ничего серьёзного не может быть?
Клиент
Елена Вячеславовна,
Нарколог, Терапевт
Нет, поводов для переживания не вижу
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Промываю нос аквалором, пью Синупрет и Олифрин брызгаю. Крови стало вроде меньше, но все равно есть. Это пугает, стоит переживать?
Нарколог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения воспалительного процесса
Терапевт
Здравствуйте.
Киста в челюсти обычно себя не проявляет.
А выделения с носа с кровью могут при слабости сосудистой стенки( особенно на фоне перенесённой вирусной инфекции)
И так же при сильных попытках высморкаться или промять носовые ходы.
В таком случае рекомендую рассмотреть физиолечение: магнит + лазер на придаточные пазухи носа № 5-7
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! А медикаментозное лечение может быть?
Т.е беспокоиться сильно не стоит?
Терапевт
Пока повода для волнений не вижу.
Медикаментозно: возможно назначение Синупрет по 2т 3 раза в день, чтобы снять воспаление с пазух и верхних дыхательных путей.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Появление кровянистых выделений при высмаркивании возможно на фоне повреждения слизистой оболочки и микротравматизации сосудиков. Для заживления слизистой рекомендуется применять увлажняющие растворы, например, аквамарис с дексапантенолом или олифрин 4-5 раз в день, 7-10 дней.
Старайтесь увлажнять помещение
Для укрепления сосудистой стенки - аскорутин по 1 т 3 р в день, 1 месяц

Если кровотечение усилится, то обратитесь очно к лор врачу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Только увидела ваше сообщение.
промываю нос аквалором, пью Синупрет и Олифрин брызгаю. Крови стало вроде меньше, но все равно есть. Это пугает, стоит переживать? Прошло дней 9 с начала
Терапевт, Функциональный диагност
Заживление постепенное, хорошо, что есть улучшение, это главное
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, анализ крови на СРБ, коагулограмму. Но чаще всего такое связано с ломкостью сосудов на фоне сильного синусита. Пока до получения анализов крови промывать носовые ходы 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - можно разово использовать називин или виброцил. Можно начать курсом аскорутин (по крайней мере, это не вредно) и витамин С 1 гр 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Только увидела ваше сообщение.
Анализы пока не сдавала, промываю нос аквалором, пью Синупрет и Олифрин брызгаю. Крови стало вроде меньше, но все равно есть. Это пугает, стоит переживать?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья!
Меня зовут Юлия , я специалист сервиса.
Описанные Вами симптомы могут быть связаны с сухостью слизистой носа и повышенной проницаемостью сосудистой стенки в результате частых высмаркивании при ОРВИ.

Обычно такие симптомы настороженности не вызывают.
Повода для беспокойства нет.

С целью укрепления сосудистой стенки можно принимать таб. Аскорутин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Увеличить в рационе количество продуктов, богатых витамином К (красное мясо,яйца, сыр, зелень, крестоцветные,молочные продукты -творог, сыр).

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?