Консультация терапевта /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №2702127

Добрый день, помогите расшифровать результаты анализов. Решила проверить свой организм после родов, если не ошибаюсь то некоторые показатели низкие. Посоветуйте пожалуйста как их поднять. Спасибо

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лейкоциты , моноциты) восстановятся самостоятельно.

2. Дефицит витамина Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Недостаток цинка
Пиколинат цинка 25 мг 1 р в день 1 мес

4. Ферритин в норме , но он может быть ложнозавышен после перенесенного заболевания . В идеале пересдать через 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а из за дефицита Вит д могут выпадать очень сильно волосы?

Терапевт
Да , конечно
По восполнению запасов витамина д и цинка - все должно придти в норму
Если проблема не решится :
Ттг, т4
Витамин в9,12
Селен, медь
Пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать мне результаты
Клиент
А вигантол принимать как есть? Или добавлять куда то? Просто если не ошибаюсь капли масляные, они нормально пьются?
Терапевт
Да , пить с ложечки прям , мешать не нужно
Клиент
Еще такой вопрос, у меня пиколинат цинка от солгар 22мг, такой пойдет?
Терапевт
Да , подойдет
Клиент
Большое спасибо за ответы?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Снижен уровень витамина Д. Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижен уровень цинка. Рекомендую прием Пиколинат цинка по 1 таб 1 р/д 1 месяц, затем пересдать анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов.
1. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции: снижение лейкоцитов, моноцитов. Показатели придут в норму в течение месяца.

2. Дефицит витамина Д. Может являться причиной частых простуд, выпадения волос, хронической усталости.
В подобных случаях рекомендован прием витамина Д (вигантол или аквадетрим) по 7000 единиц (14 капель) в течение 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозу по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца.
Препарат лучше принимать в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи).

3. Дефицит цинка может так же приводить к выпадению волос, хрупкости ногтей, частым орви.
Для воспаления дефицита обычно рекомендуют принимать пиколинат цинка по 22мг или 25мг 1 раз в день во время еды в течение месяца.

4. Ферритин, ОЖСС, ЛЖСС в норме, железодефицита нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови пртщнаки перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
2. Снижен витамин Д. Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
3. Снижен цинк. Рекомендуется прием пиколината цинка 25мг, 1 таблетка 1 раз в день , 1 месяц.

Есть ли у вас какие-либо жалобы?
Клиент
Усталость, мало энергии, бывает по утрам тошнота довольно сильная, ну и очень сильное выпадение волос
Фтизиатр, Терапевт
Данные жалобы могут быть обусловлены недостатком витамина д и цинка.
При сохраняющейся тошноте рекомендуется сдать биохимию крови стандартную
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, Анна.
По анализам у вас дефицит Витамина Д.

Для коррекции данного состояния рекомендуется прием витамина Д в виде масляного раствора( Вигантол) либо водного раствора (Аквадетрим) в дозировке 6000-8000 ед, что равно 14-16 каплям указанных растворов в течение 3 месяцев. Витамин Д нужно принимать утром после еды, желательно до 12 часов дня. Так же рекомендован прием масляного раствора, так как витамин д является жирорастворимым и будет соответственно лучше усваиваться. Через 3 месяца после повышения уровня витамина 25(ОН) Д выше 30 нг/мл переходим на поддерживающую дозу- 2-4 капли в день. С приемом витамина Д необходимо принимать в достаточном количестве продукты, богатые кальцием, в частности молочные продукты 3 порции в день( 1 порция- 150 мг творога, йогурта, 100 мл кефира, молока, 30 мг твердого сыра.)
Все вышеописанное согласно Клиническим рекомендациям Минздрава РФ «Дефицит Витамина Д.»
Снижен так же уровень цинка. Рекомендован прием Цинка 25 мг/сут в течение месяца.
Поправляйтесь!)