Консультация терапевта /

Не проходит абстинентный синдром — вопрос №2200138

была в зависимости от баклосана 7 месяцев назад, ( неделю ) меня лечили, а именно капали, уколы и тд, после лечения запретили кофе, алкоголь, курить, но бывают выпью в компании и после чего снова такое состояние как ломка (длится где то неделю ) симптомы такие как: чувство что разваливается тело, давление и пульс, слабость, бывают галлюцинации, дрожжь в руках и не только, мозг не спит
почему такое происходит? мог ли он остаться в организме? и как избавится от этого? Может ли он продолжать травить организм если его уже не употребляешь? потому почти каждый день это состояние как ломки ( мне говорят что просто выробался иммунитет к нему и поэтому при алкоголе начинается такое) но мне кажется нет, хочется услышать мнение врачей!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, препарат давно вывелся, и это не его действие. Про выработку иммунитета - не совсем понимаю, что имеют ввиду. Но никакого иммунитета на него не вырабатывает, антитела имею ввиду.
вы баклосан принимали в связи с заболеванием? или лек.зависимость?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, от него была у меня наркотическая зависимость

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
но сейчас же вы его уже не употребляете?

Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобные вегетативные реакции:
- анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Гемоглобин должен быть выше 120, ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу возникновения симптомов при употреблении алкоголя - это лучше с наркологами/психиатрами - поработать. Но момент в том, что алкоголь-то вам запрещен.
Терапевт
Добрый день
Возможны такие симптомы когда доза препарата была высокая , но остаться в организме за такой промежуток он не мог и иммунитет не вырабатывается на него
Рекомендую обратится в неврологу для коррекции состояния
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - психологическая зависимость от баклосана, купирование данного состояния занимаются наркологи, психотерапевты.

В настоящее время - ежедные физические нагрузки по нескольку часов с инструктором - спортзал, бег, плаванье, велосипед; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это не физическая зависимость, это психологическая зависимость, материально препарата уже нет в крови и тканях. Иммунитет здесь иносказательно применили, как фигура речи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.