Консультация педиатра /

Повторная ангина у ребенка 10 лет — вопрос №2702162

Добрый день, ребенку 10 лет. Месяц назад переболел ангиной, пропили антибиотик и все быстро прошло. Два дня жалуется на горло, нет температуры. Но миндалины обсыпало белым круглым налетом и они увеличились. Ангина ли это и чем лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: 2 года назад абсцесс горла. Пиогенный стрептококк был.

Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас рекомендовано сделать стрептатест (он продается в аптеке), если будет положительный - то решать с лечащим врачом вопрос о начале антибиотико-терапии. Также ОАК+ СОЭ можно сдать.
По фото налеты есть, но ангина не только бактериальная может быть.

Также с ЛОР-ом нужно проконсультироваться, чтобы всё это не ушло в хронический тонзиллит

Сейчас терапия симптоматическая:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- в зев спрей Тантум верде или Граммидин по 4 впрыскивания 3 р/сут
- полоскание фурацилин 3 р/сут
- рассасывать Лизобакт / Граммидин 3-5 р/сут

Схема такая: после еды полоскание, затем через 30 минут спрей, если остается боль - через час еще рассосать таблетку. Делаем это 3 р/сут. Курс 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, так как нет температуры, то это может быть проявление хронического тонзиллита. У ребёнка миндалины гипертрофированные, лакуны расширены, поэтому скапливается налёт.

В данном случае необходим очный осмотр педиатра, сделать стрептотест, чтоб исключить стрептококк.
Если тест отрицательный, то увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, горло полоскаем почаще раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Также необходима очная консультация лор врача, для проведения физиолечения
Принятый ответ
Педиатр
Вера, здравствуйте!

Рекомендую сдачу общего анализа крови + стрептатест.
По фото похоже на ангину, но ангина может быть как бактериального, так и вирусного характера. При вирусной антибиотики не требуются. Исходя из сданных анализов, можно будет решать вопрос о назначении антибиотикотерапии.

На данный момент можно рекомендовать:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Проветривание помещения
- Промывание носика
- Рассасывать любые леденцы для горла, полоскать горло.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК ,если есть налет ,высыпания на миндалинах то сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам нужен будет прием антибиотика то 3 месяца этот пропить не сможете

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, налёт может быть вирусным. В данной ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови и сделать стрептатест. Лечение будет зависеть от результата