Консультация педиатра /

Выбор смеси и режима кормления — вопрос №2702182

Здравствуйте. Ребенку 6 дней. С роддома на смеси. Там давали Нутрилак. Перед выпиской сглупили, купили Нутрилак Премиум. Кормили ею 2 дня, начался запор, ребенок мучался и не мог покакать, в последние 2 кормления очень сильно срыгивала. Экстренно купили Нутрилак обычный и 2 кормления добавляли его по 10-15 г. Утром пришел врач и сказала, что смесь Нутрилак плохая и нужно резко перейти на кисломолочную НАН или Нутрилон на 2 недели, а после на обычную смесь НАН или Нутрилон 1, Кисломолочную оставить на ночь. Мы купили Нутрилон Кисломолочный и со вчерашнего утра стали давать его. В туалет сходила, но кал желтоватый и густой как каша, с белыми крупинками. Меня это насторожило. За день 3 раза был стул. Но ребенок стал не очень хорошо уходить в сон, возможно немного мучает живот, мы так же давали по несколько капель Саб Симплекс. В целом заметны изменения в поведении. Стала интересоваться вопросом и увидела, что не рекомендуют есть весь день только Кисломолочную смесь. Теперь вовсе не понимаю, как и чем нам кормиться.. помогите разобраться. Если есть обычную смесь и кисломолочную, то как правильно добавить сейчас обычную и какую? Нутрилак или новую? Или кормить только Кисломолочной пока? Понимаю, что сами виноваты, изначально купили не то и часто меняем смеси для такого возраста, очень переживаю по этому поводу.

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, каждому малышу подходит своя смесь, поэтому нужно подбирать. Все смеси адаптированные для кормления малышей, поэтому если изначально кормили Нутрилак и ребёнку она подошла, не было аллергических высыпаний, то можно оставить её как основную, а КМ смесь давать на 1-2 кормления в сутки, этого достаточно. На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней по норме. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Принятый ответ
Клиент
А как сейчас правильно поступить с кормлением? На данный момент мы едим только Кисломолочный Нутрилон.
В Нутрилак Премиум сильно смутил рыбный запах у смеси. А педиатр сказала, что смесь вовсе плохая, много сахара и тд.

Педиатр
Обычная смесь, как и большинство многим.
Можно ввести Нутрилон обычный, раз вы даёте КМ этой марки. Сначала в первый день дать 30 мл новой смеси и оценить реакцию. Затем постепенно увеличиваем объем и количество кормлений и заменяет обычной смесью КМ.
Педиатр
Здравствуйте
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

можно облегчить состояние малыша ,чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Так как кисломолочная смесь нутрилон
То можно обычный нутрилон ввести ,если нутрилак премиум не нравиться

Вводить постепенно 30 мл шаг в течение надели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Частая смена смеси не рекомендуется. Если вас смущает нутрилак, то можете кисломолочную смесь оставить на 1-2 кормления, а все остальные кормления заменить обычной смесью Нутрилон. Заменять нужно постепенно, в первый день можно добавить 15-20 мл смеси в каждое кормление, во второй день 30мо в каждое кормление и дальше шаг каждый день увеличиваем на 30мл пока не дойдёте ду нужного объёма.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, с учётом того, что ребёнка это не беспокоит, также могут быть в стуле разные вкрапления, это связано с ферментативной незрелостью пищеварительной системы малыша. В стуле всегда настораживает кровь, белый или черный стул, а также пенистый.

Сабсимплекс можете продолжать.