Запоры грудничка

Добрый день. Ребенку 3 месяца, на смешанном вскармливании. Смесь нан опти про. Последний месяц днем практически не ест, аппетита нет совсем, но ближе к вечеру аппетит появляется. По весу все в порядке, набирает стабильно. Родился 3680, в 2 месяца 6300, 3 месяца 7400. До 2,5 мес кормили Nan Supreme, недавно (с 25.07) перешли на Nan opti pro. Стул на Nan supreme был почти всегда стабильно ежедневно, но Зеленого цвета и с неприятным запахом. Далее начались запоры по 3-4 дня. Решили сменить смесь, так как ранее педиатр сказала что Nan supreme смесь лечебная и зачем мы вообще начали кормить ей ребенка, переходите с 3 мес. на обычную смесь. После перехода пару дней были срыгивания, один раз очень много фонтаном, что меня очень сильно испугало. Далее таких сильных срыгиваний не было больше. При этом стул так и остался раз в 2-3 дня. Как сменили смесь в первые дни ребёнок сам не мог долго покакать, сильно тужился, краснел, далее стало легче. Цвет стула поменялся на желтовато-горчичный, запах также неприятный и кал стал водянистый, почти весь впитывается в подгузник. Фото прилагаю. Уточните, норма ли это или стоит беспокоиться и что-то делать ? Также сдали копрограмму, прилагаю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша . Адаптация к смеси длится 14 дней

можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Спасибо большое за информацию. Также часто замечаю что появляются как сосудистые звездочки на разных участках тела. Прикрепила фото, посмотрите, пожалуйста. Это норма или нет ?

Небольшие , единичные элементы могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет стула у младенцев может быть любым в норме: зелёным, желтым, коричневым, горчичным, болотным; не норма - белый, чёрный, с кровью.

Такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.

Консистенция может в норме быть от жидкой до кашицеобразной или просто мягкой. Не должна быть чрезмерно жидкой (водой практически не окрашенной) или слишком плотной тугой (это может быть симптомом запора).
Жидкий стул считается в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки и аппетит.

Такой стул обычно является вариантом нормы для грудничка.

Если стул жидкий, пенится, подтекает с пуками, раздражает попу, то в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и назначают фермент лактазар или колиф в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку.
Фермент лактаза в капсулах Лактазар или капли Колиф - добавляют в смесь или грудное молоко в небольшое количество, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, затем кормим смесью сколько скушает. Если не выдерживать время ферментации, то могут быть газы, которые образуются в процессе ферментирования, у маленьких деток от этого - раздражения слизистой. Либо тогда рассмотреть капли Изикол бэби - их можно капать прямо в рот ребёнку. Даём в каждое кормление, не пропускаем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день!
Перинальная область красновата. Как точно определить лактозную недостаточность? Или указанные препараты выписывают без точно установленного диагноза, можно ли их применять без подтверждения диагноза ? Также уточните, пожалуйста, есть ли смысл сдавать анализ на дисбактериоз ?

Это не препараты, это БАД - ферменты - их назначаем в качестве заместительной терапии пока не хватает своих ферментов - пока они дозревают. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, большей или меньшей, в той связи что анализ кала собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, аэробные бактерии продолжают размножаться, а анаэробные нет.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.

желательно сдать кал на углеводы, если показатель выше референса, то используют ферменты Лактазар или Колиф или Изикол в каплях.

Это вариант нормы с возрастом проходят, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

НАН Суприм на основе частичного гидролиза белка, стул на ней и должен быть зелёным с неприятным запахом, если ребёнка ничего не беспокоило, то менять смесь не стоило. Она не лечебная, а профилактическая.

Да, единичные элементы это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу кала данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. По описанию симптомов -это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, выходит под давлением, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.

Здравствуйте. Могут быть в небольшом количестве в норме. Не переживайте, ничего критичного нет по фотографии