Консультация гинеколога /

Незрелая шейка матки в 41 неделю и 3 дня — вопрос №2702207

Добрый день! У меня не начинается родовая деятельность. Срок 41 неделя и 3 дня. Лежу в стационаре со вчерашнего дня. Незрелая шейка матки 2,5 см, 1 палец. Дали таблетку мифрестона. Прошло 14 часов, были тянущие боли внизу живота, но схваток так и нет. С малышом по УЗИ и ктг все хорошо. Сегодня должны дать вторую таблетку. Беременность вторая, протекала хорошо, только гематома была в 1 триместре.
Первые роды начались самостоятельно в 41 неделю и 2 дня.
Мне очень хочется родить естественным путем, без кесарево, если вторая таблетка не подействует, то это показания к кесарево?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно есть шанс на естественные роды, при индукции родов препаратами нужно время так как раскрытие не происходит на 1 час после приема таблеток, и как правило это несколько этапов. Запаситесь терпением, пока ещё рано оценивать результаты родоиндукции)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задача мифепристона - не вызвать схватки, а, скорее, подготовить шейку к родам, размягчить ее.
Потом последует или собственно родовозбуждение со вскрытием плодного пузыря, или еще этап подготовки с применением баллонного катетера или препидил-геля.
Одна таблетка - это только начало и выводы делать рано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мифрестон действует на шейку матки, помогая ей размягчиться и открыться.
Тянущие боли, которые вы испытываете нормальная реакция на препарат, так как мифрестон стимулирует подготовку шейки матки, но не всегда приводит к началу родовой деятельности.
Если после второй таблетки мифрестона шейка матки останется незрелой, в ряде случаев может потребоваться дополнительное вмешательство для стимуляции родов (например, амниотомия). Кесарево сечение обычно рекомендуется в случае, если другие методы стимуляции неэффективны и есть риски для здоровья матери или ребенка, но не является обязательным показанием при неэффективности мифрестона.
Важно, чтобы вы доверяли решению ваших врачей, которые наблюдают за динамикой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мифепристон подготовливает шейку матки к родам, не всегда после препарата родовая деятельность начинается быстро.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
После 40 недель согласно протоколам.
Мифепристон распространённый способ подготовки шейки, не переживайте
После второй таблетки будет ясна дальнейшая тактика