Повышел АЛТ
Сдавал анализы чтоб заказать набор витаминов для здоровья от одного известного сервиса. Вот такие результаты пришли, и хотел бы понять в чем дело, и какие таблетки пропить чтоб наладить всё это.
Артем , добрый день
По результатам обследования мы видим повышение общего билирубина в крови за счёт непрямой фракции , а также повышение АЛТ, изолированно- без повышения АСТ
Для дообследование нужно пройти узи брюшной полости
Пили бады , витамины до сдачи ?
Повышение общего билирубина вероятно связано с синдромом жильбера- мутация, при которой общий билирубин повышается
Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Нелли Фанисовна, бады были, но закончил их пить месяца 2 назад уже.
Перед летом я сделал ген тест, там как раз написано что про Жильбера - то что есть мутации.
Сейчас какие то таблетки пропить или как?
Можно коротким курсом до месяца препарат урсосан 250 мг 2-3 капсулы вечером с едой - до месяца
Повешение не значительное для более серьезной терапии
После спорта и силовых нагрузок могут алт аст так повышаться не сильно
За 7 дней до сдачи спорт исключать
Нелли Фанисовна, да у меня хоккей тренировки. Перед сдачей я не тренировался специально 2 дня.
Этого мало
Удлините промежуток
Нелли Фанисовна, а урсофальк 250 не подойдет? У меня он был просто.
Да, подойдёт
Это аналоги
Нелли Фанисовна, отлично, по 2 капсулы с едой надо?
Принятый ответ
С едой обязательно
Да, достаточно 2 капсул
Нелли Фанисовна, спасибо!