Повышена печеночные анализы

Добрый день. Повышены анализы АЛТ 113, АСТ 104, ЛДГ 949, гемоглобин понижен 111.болей и других сиптомов нет. Врач выписал феррум лек таб. Фосфоглив.в декабре 2022 перенесла инсульт востановилась немного искажена речь. прошу ваши консультации. Спасибо

Сахарный диабет 2 20 лет, гипертония, два инсульта, операция удаление опухоли мозга менингиома олфакторной ямки. кроме приведеных выше все показания биохим. анализа в норме.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой Ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение печёночных ферментов может быть сязано с воздействием некоторых лекарств, вирусных гепатитов, вредных привычках, ожирении, заболеваний сердца с сердечной недостаточностью. Вам назначен гепатопротектор, через месяц нужно будет проконтролировать анализы, чтобы понять работает он у вас или нет. Также нужно уточнить причину повышения ферментов. Какие вы принимаете препараты? Есть ли ожирение (вес и рост ваш)? Сдавали анализы на вирусные гепатиты? Как обстоят дела с сердцем?
У вас в крови снижено железо? Иногда препараты железа назначают без исследования крови на дефицит железа, это неправильно.
Также необходимо провести узи брюшной полости, чтобы посмотреть размеры и структуру печни и другие органы брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рябко
Клиент

Ирина, принимаю уколы инсулин, диобитон, галвус, кардиомагнил 75,конкор 2.5, индапамид 2.5, амлодипин 10, телмисартан 40, розувастатин 10, вес 67 кг. рост 158, ставят ХСН.

Смотрите, у вас есть избыточная масса тела , хсн и приём розувастатина - всё это влияет на печень. В случаях, если статин приводит к незначительному повышению печеночных ферментов, назначают урсосан (если нет камней в желчном) и смотрят динамику ферментов через месяц. В вашем случае можно не отменять фосфоглив, посмотреть, как вы на нём пойдёте, если через месяц ферменты снизятся, то хорошо, он вам помогает, если нет, то нужно будет менять препарат. Всё же рекомендую ещё сдать на вирусные гепатиты, они сейчас очень распространены, если человека оперировали или делали манипуляции с зубами, то риск заражения есть.
Если у вас есть симптомы сердечной недостаточности: отеки ног, одышка, то нужно сходить к кардиологу и провести коррекцию лечения.
По поводу анемии вашей. Она легкой степени, нужно понять, есть дефицит железа или нет. Если вы не сдавали анализы на обмен желеща (сывороточное железо, ферритин, трансферрин, ожсс, коэффициент насыщения трансферрина), то лучше сдать на фоне отмены железа. И обязательно через месяц контроль лдг.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой ваш рост и вес .
Как давно выполняли узи ?
Медикаменты на постоянной основе .

Принятый ответ

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какие показатели остальных показателей биохимического анализа крови- ГГТА. щелочная фосфатаза, амилаза, билирубин? УЗИ брюшной полости выполняли? Какой у вас вес тел? Какие лекарственные препараты сейчас получаете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой у Вас рост и вес?
Принимаете ли на постоянной основе какие-нибудь лекарственные препараты?
Повышение данных показателей может быть на фоне жирового гепатоза, может быть следствием длительного приема лекарственных препаратов, может быть повышение на фоне вирусных гепатитов.
Рекомендую дообследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Через 1 месяц после приема Фосфоглива повторите биохимию крови - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, ферритин.