Консультация невролога /

Дорсопатия шейного отдела — вопрос №2702225

Здравствуйте уважаемые врачи. Появились такие симптомы головокружение за компьютером боли в шее и плечах. Делал рентген шеи остеохондроза нет. Невролог прописывал кеторол , мидокалм в уколах и гэвкамен. Кеторол проставил а мидокалм не пошел мне и мазь тоже прошел курс. Симптомы головокружения сохраняются. Посоветуйте что еще пройти и какое нибудь лечение ? В анамнезе есть эрозии желудка

Возраст: 22

Хронические болезни: Есть гастрит и была недавно эрозия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы? Какой уровень ферритина, железа?
Какая-то физ.активность, спорт, лфк присутствуют в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, была анемия из за эрозии , ее вылечили , завтра сдаю кровь на сывороточное железо и ОАК

Клиент
Марина Алексеевна, физическая активность присутствует в виде зарядки утром
Невролог, Рентгенолог
Еще желательно сдать ферритин, так как это депо железа и низкий показатель может свидетельствовать о латентном железодефиците, что может приводить, к головокружениям в том числе.
По поводу боли лечение может выглядеть так
Капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней;
Местно можно наносить гель долобене 2-3 р/д 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова в виде валика 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо попробую, уровень ферритина вам прикладывать ? МРТ не нужно проходить и узи сосудов шеи ?
Невролог, Рентгенолог
Мрт и узи не нужно
Анализы как сдадите, загрузите и напишите тогда
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо за совет , приложу как пройду
Клиент
Марина Алексеевна, тизанидин 2 мг не сильно уменьшает давление ? По жизни давление всегда 100-115 , бывает и 120
Невролог, Рентгенолог
Можно для начала 1/2 таб принять, посмотреть эффект, по снижению давления у этого препарата все индивидуально
Клиент
Марина Алексеевна, вероятность анафилактического шока высокая у триметазидина ? Мидокалм мне когда назначили он мне сильно сбивал давление в уколах
Невролог, Рентгенолог
Тизанидина? Низкий риск
Клиент
Марина Алексеевна, да , а мидокалма ?
Невролог, Рентгенолог
Если уже был негативный опыт использования мидокалма, повторять не нужно
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо
Клиент
Марина Алексеевна, такое головокружение началось после приступов Всд на фоне стресса , а потом случился мышечный спазм на шее и головокружение усиливалось. Мазал шею гэвкаменом по назначению врача и ставил кеторол. Головокружение стало меньше но полностью не проходит и когда начинается такое головокружение то в висках немного поддавливает
Невролог, Рентгенолог
Если после стресса, то не исключено психогенное головокружение(ПППГ).
Тут лечение обычно антидепрессантом и/или психотерапией.
Клиент
Марина Алексеевна, то лечение которое мне советовали использовать или попить цинаризин с вестибулярной гимнастикой ?
Невролог, Рентгенолог
То лечение от болевого синдрома, у вас же сохраняется болевой синдром. Циннаризин можно после того лечения.
Вестибулярную гимнастику можно начинать сейчас выполнять
Невролог
Здравствуйте! С чем-то связываете возникновение этих симптомов? Возможно, были стрессы, переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, перед экзаменом был сильный стресс и паническая атака , после этого месяц спустя началась такая симптоматика
Невролог
Вероятно, стресс привел к срыву адаптивных возможностей организма. Это явление называется соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Обычно при таких проявлениях в начале расстройства помогает прием противотревожных препаратов, например ,Атаракса, Грандаксина, Тералиджена. Если процесс длительно протекает без лечения, необходимо применять антидепрессанты из группы СИОЗС, они восстанавливают адаптативные возможности организма путем воздействия на нейромедиаторы головного мозга. Это длительный процесс, и прием препаратов обычно назначается на срок от 6 месяцев.
Клиент
Анна Евгеньевна, симптомы вегетативной дистонии уменьшились через месяц после проявления , потом появились те
Невролог
Такое вполне объяснимо. Изменения возникают как снежный ком, сначала незаметно, потом резко появляются симптомы, так как постепенно меняется баланс нейромедиаторов.
Клиент
Анна Евгеньевна, не нужно проходить дообследование какое нибудь?
Невролог
Кроме общего анализа крови + ферритин нет, ничего не нужно. Иногда анемия может проявляться головлкружением. А мышечные боли параллельно существуют
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте по типу опьянения и еще в такой момент немного виски поддавливает
Невролог
Сколько длится приступ головокружения? Есть мигрень?
Клиент
Анастасия Юрьевна, длится недолго , может минут 15, мигрень не подтверждали , невролог в поликлинике ставил дорсопатию шейного отдела позвоночника
Невролог
Бывают головные боли, которые сопровождаются тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Клиент
Анастасия Юрьевна, такого не бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, раньше бвла головнав боль при всд
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая также может дать головокружения по типу опьянения
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, приложил скриншот
Невролог
По тесту норма. В таких случаях можно предположить ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Для облегчения симптомов можно попробовать бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, нистагм в норме , кернига брузинский и бабинский отрицательные , регидность тоже в норме
Клиент
Анастасия Юрьевна, такое головокружение появляется именно за пк , в телефон смотрю все ок
Невролог
Да, чаще всего ПППГ развивается из-за долгой статической позы.
Попробуйте начать с вестибулярной гимнастики и добавить регулярный спорт
Клиент
Анастасия Юрьевна, препараты никакие не принимать пока что
Невролог
Да, попробуйте пока с немедикаментозных методов лечения
Невролог
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо за совет
Клиент
Лилия Альбертовна, началось такое головокружение после приступов всд именно когда смотрю в экран монитора на телефоне все ок. Потом мышечный спазм на шее был и мне назначили мазь , кеторол и мидокалм ( его в не проставил полностью сильно давление падало )
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас иногда болит шея и кружится голова при просмотре в монитор
Невролог
Больше данных за психогенное головокружение